Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

события

Для спасения малыша врачи заморозили ему сердце

09 апреля 2013, 18:30 X 3977 K 0

Врачи Ростовской области провели 8-дневному ребенку уникальную операцию на сердце. Для того чтобы спасти жизнь новорожденному, медикам пришлось заморозить его крошечное сердце - оно не билось целых 1,5 часа, сообщает «Lifenews».

Врачи диагностировали порок сердца у 8-дневного Семена  через несколько суток после рождения. По мнению специалистов, у младенца практически не было шансов на выживание.

Специалисты Волгодонской ЦРБ обратились за консультацией в Областной кардиологический центр. Осмотрев малыша, кардиохирурги пришли к неутешительным выводам: он мог умереть в любой момент.

У ребенка оказалась транспозиция магистральных сосудов. Проще говоря, кровеносные сосуды располагались не там, где надо. Кровь в сердце практически не циркулировала, из-за этого был недостаток кислорода. В любую минуту младенец мог «задохнуться». Срочно требовалось хирургическое вмешательство.

На скорой помощи маленького Семена доставили из Волгодонска в Ростов. После необходимых анализов малыша повезли в операционную.

С помощью внутривенного препарата сердце мальчика охладили до 4 градусов, а тело до 30, также пришлось полностью остановить кровообращение в сердце.

Для этого врачи отрезали от органа артерии и присоединили к ним трубки, пустив таким образом кровообращение в обход сердца. Затем специалисты отрезали неправильно сформировавшиеся сосуды и пришили их на место специальными нитками.

Операция прошла успешно. Сердце малыша не билось и оставалось охлажденным 80 минут.  Пока он все еще находится под наблюдением.


Читайте также в рубрике «события»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта