Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

события

Сегодня Международный день человека с синдромом Дауна

21 марта 2017, 09:45 X 4774 K 0

Сегодня во всем мире отмечают Международный день человека с синдромом Дауна. Дата была выбрана не случайно. Синдром Дауна возникает при трисомии (март – третий месяц в году) по 21 хромосоме (получается 21 марта).

Первый раз Международный день человека с синдромом Дауна праздновали в 2006 году, инициаторами выступили Европейская и Всемирная ассоциации Даун-синдром. Решение было принято на VI международном симпозиуме по синдрому Дауна, состоявшемуся в Пальма-де-Майорка.

По данным статистики, вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна составляет 1 на 600-800 всех новорожденных. Возникновение данной патологии не зависит от расы, места рождения, социального положения и образа жизни родителей. Вероятность рождения ребенка с этой генетической патологией несколько увеличивается с возрастом родителей. Улучшение в настоящее время методов пренатальной диагностики уменьшило число детей, которые рождаются с синдромом Дауна.

Одной из существенных проблем в нашем обществе является отсутствие или недостаток информации о людях с ограниченными возможностями, включая и пациентов с синдромом Дауна. Родители малышей, имеющих этот диагноз, вынуждены ежедневно бороться за достойную жизнь и будущее своих детей. Им часто приходится преодолевать сильное сопротивление и непонимание со стороны общества, которое порой негативно относится к людям с синдромом Дауна.

В этот день в разных странах мира проводятся акции, которые пропагандируют возможности людей с синдромом Дауна и показывают успешные примеры их интеграции в общество. Например, в Омске сегодня состоится благотворительный концерт для детей с подобным диагнозом, он пройдет в ДИ им. Малунцева. Праздник организовали сотрудники центра «Даун-синдром Омск», творческие коллективы ДИ им. Малунцева и омские студенты.


Читайте также в рубрике «события»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта