Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Прием кальция и витамина D не помогает избежать переломов

04 марта 2013, 17:40 X 4717 K 1

Комиссия по исследованию эффективности превентивных медицинских услуг США, изучив имеющиеся сведения о пользе профилактического приема препаратов кальция и витамина D пришла, к выводу о том, что существующих в настоящее время данные недостаточны для поддержки этой меры профилактики.

Ранее мы уже публиковали результаты исследования, показывающие, что ежедневное потребление высоких доз кальция приводит к повышению в 1,5 раза смертности среди женщин среднего и пожилого возраста, что требует проведения пересмотра существующих рекомендаций по лечению остеопороза. Результаты исследования, проведенного американскими учеными, опубликованного в Annals of Internal Medicine, подвергают сомнению обоснованность профилактической рекомендации, регламентирующей необходимость приема препаратов кальция и витамина D здоровыми людьми.

Витамин D, по мнению многих экспертов, не является витамином в полном смысле этого слова. По своим свойствам, его скорее можно отнести к гормону, продуцируемому в ответ на действие солнечного света на кожу. Подобно гормонам, витамин D играет разные роли в организме. Дополнительный прием данного витамина в этом свете предстает разновидностью гормонозаместительной терапии, и вопросы ее эффективности, безопасности и режима должны быть изучены схожим образом.

Основанием для подобных выводов комиссии послужили результаты двух систематических исследований и специально проведенного мета-исследования. Комиссия оценивала влияние дополнительного потребления витамина D с кальцием и без на частоту переломов в популяции здоровых взрослых людей. Результатом работы стал однозначный вывод: «добавка витамина D с кальцием или без него не нужна». В частности, эта рекомендация дается и для женщин, находящихся в климаксе, для которых были получены схожие результаты: ежедневный дополнительный прием 400 ед. витамина D и 1000 мг кальция не влиял на частоту переломов в этой группе наблюдения.

Комиссия не делает однозначного заключения по поводу нежелательных явлений, связанных с приемом этих добавок, ограничиваясь замечанием о том, что в существующих данных в настоящее время недостаточно. Рекомендация комиссии содержит оценку риска развития мочекаменной болезни, связанной с избыточным приемом витамина D. По их мнению, риск сравнительно невысок.

Следует отметить, что для лиц , имеющих доказанный остеопороз и недостаток витамина D или кальция данные рекомендации неприменимы. Кроме того, комиссия отмечает необходимость дальнейших исследований с целью выяснений возможной пользы или рисков, связанных с приемом увеличенного количества данных добавок. Было бы полезно включить в исследование более широкие группы людей из разных социальных групп.

Источник: Vitamin D and Calcium Supplementation to Prevent Fractures in Adults: U.S. Preventive Services Task Force Recommendation Statement – Annals of Internal Medicine, 2013.


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. МартаЕрмак 24 февраля в 09:04  

Нормальный уровень витамина Д вообще помогает избежать развития многих заболеваний, не только переломов. У меня даже вес уходит легче я заметила на диете, когда нет дефицита витамина Д. Поэтому Минисан Д3 принимаю на постоянной основе. Вначале была до 800 МЕ, потом врач снизил.