Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Избыток кальция повышает смертность

20 февраля 2013, 14:40 X 4850 K 0

Ежедневное потребление высоких доз кальция приводит к повышению в 1,5 раза смертности среди женщин среднего и пожилого возраста.

К такому выводу пришли ученые, проанализировав результаты проспективного популяционного исследования, проведенного в Швеции. Согласно результатам, потребление кальция, превышающее 1400 мг в сутки, связано с повышением показателей общей смертности, а также смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин.

В исследовании приняли участие 61 433 жительницы Швеции, рожденные в период с 1914 по 1948 год. Средняя продолжительность наблюдения за каждой из участниц составляла 19 лет. Опрос о потребляемой ими пище и пищевых добавках позволил установить ежедневное употребление кальция для каждой женщины и, в соответствии с этим показателем, разделить участниц на 4 группы. В ходе проведения исследования было зарегистрировано 11 944 случая смерти участниц, включая 3 862 случаев летальности от сердечно-сосудистых заболеваний, 1 932 смерти от ишемической болезни сердца и 1 100 от инсульта.

При сравнении группы женщин потреблявших более 1400 мг кальция ежедневно с дамами, которые получали кальций от 600 мг до 999 мг в день, было установлено, что показатели общей смертности среди женщин, потребляющих большее количество кальция, были выше в 1,4 раза.

Показатели сердечно-сосудистой смертности и смертности от ишемической болезни сердца среди женщин потребляющих более 1400 мг кальция в день были выше, чем среди дам употребляющих 600–999 мг кальция в день в 1,49 и 2,14 раза соответственно. Отмечается также, что ежедневное получение менее чем 600 мг кальция также было связано с увеличением смертности. Влияния потребления кальция на риск смертности от инсульта исследователями зарегистрировано не было.

Не смотря на то, что оценка ежедневного потребления кальция производилась на основе опроса женщин и имела относительно не точный характер, закономерности, определенные данным исследованием, должны предостеречь клиницистов от назначения пациенткам чрезмерно высоких доз пищевых добавок, которые содержат кальций.

В настоящее время согласно российским клиническим рекомендациям по лечению остеопороза, суточная доза элементарного кальция для пациентов с установленным диагнозом остеопороза, а также для принимающих глюкокортикоиды, для людей в возрасте старше 65 лет должна составлять 1000–1500 мг, витамина D — 800 МЕ.

Источник: Michaëlsson K, et al "Long term calcium intake and rates of all cause and cardiovascular mortality: community based prospective longitudinal cohort study" BMJ 2013; 346: f228.


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта