Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Иммунология и аллергология Статьи
21 декабря 2012, 14:07 X 3440 K 3

Новогодняя аллергия

Аллергия не повод отказываться от так любимого всеми праздника – Нового года. Просто аллергикам нужно соблюдать осторожность при выборе новогодних атрибутов. А также им стоит пополнить аптечку антигистаминными препаратами, чтобы аллергическая реакция не застала врасплох и не омрачила торжество.

Что же может вызвать аллергию в новогодние праздники?

№ 1:  Елка

То, что искусственная елка для аллергика лучше «живой» обитательницы леса, – распространенное заблуждение. Но давайте обо всем по порядку.

«Живая» елка

На коре и иголках живой елки (сосны) может расти плесень, а в иголках замечательно прячутся грибки. Именно плесень провоцирует аллергию у людей, страдающих поллинозом. Американские ученые даже термин специальный придумали для подобных случаев – «синдром рождественской елки».

Сложно представить, что купленная на елочном базаре хвойная красавица, выросла в экологически чистом лесу. Поэтому высока вероятность, что для защиты от вредителей ее опрыскивали различными химикатами. Также ель может быть обработана специальным составом «против возгорания». Для здоровья человека, конечно, эти средства безопасны. А вот для аллергика «коктейль» из химикатов и спецсредств, который парит в воздухе комнаты с живой елкой, может быть совсем не безобиден.

Любителям живой елки рекомендуется сначала помыть ствол и ветки дерева, затем просушить и только после этого устанавливать в комнате. Затягивать с расставанием с елью не стоит. Как только праздники закончились, она должна покинуть ваш дом.

Искусственная елка

Тесный контакт со стволом и иголочками искусственной елки для людей с аллергией совсем не безопасен. Ведь на синтетических ветках скапливается пыль, а в ней обитают пылевые клещи. Они могут с легкостью спровоцировать аллергическую реакцию.

Даже если искусственная елка только куплена и пыль на ней скопиться еще не успела, аллергию может вызвать тот материал, из которого она изготовлена. Еще одна особенность: электрические гирлянды, развешанные на елки, замечательно разогревают пластик. При этом риск выброса в воздух опасных для здоровья аллергика частиц значительно повышается.

Чтобы избежать нежелательных аллергических реакций, выбирать искусственную елку нужно с умом. Обязательно обращайте внимание на материалы, из которых изготовлена ель. В магазин стоит отправиться вместе с аллергиком. Избавиться от пыли поможет полноценный «душ» для елочки. Только чистую и высохшую новогоднюю красавицу можно устанавливать и наряжать.

№ 2:  Елочные игрушки

Яркие елочные игрушки могут сыграть не последнюю роль в новогодней аллергии. Современные шарики обрабатывают различными красителями, за счет чего они долго не теряют свой «товарный» вид, но становятся опасными для здоровья. В красителях можно обнаружить ртуть, свинец, формальдегид и многие другие небезобидные вещества.

При покупке елочных игрушек стоит узнать, из чего они изготовлены и что входит в состав красителей. А лучше ознакомиться с документами на товар. Серпантин и дождик из фольги, по мнению врачей, являются наименьшими аллергенами. Возможно, именно их стоит предпочесть аллергикам для украшения елки.

№ 3: Продукты питания

Спровоцировать нежелательную реакцию у аллергика могут следующие продукты:

  • мандарины, апельсины, клубника, малина;
  • шоколад, кофе;
  • куриные и перепелиные яйца;
  • рыба и морепродукты (устрицы, креветки, мидии и т. д.);
  • орехи (наиболее аллергенным является арахис, но и другие орехи могут оказаться опасными).

Если аллергик является членом вашей семьи и вместе с вами будет пробовать новогодние блюда, то стоит избегать перечисленных продуктов. Также для страдающего аллергией человека салатики, закуски и горячее можно приготовить отдельно, не лишая остальных членов семьи возможности полакомиться салатом оливье (конечно же, с яйцами).

Если же Новый год планируется отмечать в гостях, то перед дегустацией блюд аллергику стоит узнать их состав. А лучше заранее обсудить с хозяйкой праздничное меню.

№ 4: Подарки

Как ни печально, но любой подарок может привести к аллергии. Чаще это происходит с духами, косметикой и различными кремами, а также плюшевыми игрушками, украшениями и живыми питомцами.

Чтобы не омрачить праздник, стоит заранее узнать у будущего обладателя подарка, нет ли у него аллергии на эту вещь. А лучше поинтересоваться и возможными аллергическими реакциями членов его семьи. Дарить такие цветы, как лилии, гиацинты и орхидеи, аллергику не стоит. Они могут спровоцировать тяжелую реакцию.


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Varvaraka 21 декабря в 14:42  

Даже и не думала, что в Новый год подстерегает столько опасностей.


. Lombroso Cesare 21 декабря в 14:47  

Аллергия - болезнь чистых рук!


. Atol71 21 декабря в 14:50  

Не согласен скорее плохой экологии