Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

Год народосбережения на Ямале

03 декабря 2012, 18:20 X 3056 K 0

Грядущий 2013 год объявлен на Ямале Годом народосбережения. Об этом сообщил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, который выступил с ежегодным посланием о положении дел в регионе.

За последние 10 лет, сообщает пресс-служба губернатора, численность населения округа увеличилась почти на 40 тысяч человек. Ямал входит в первую десятку регионов России по уровню рождаемости. «Наши приоритеты должны быть ориентированы не только на увеличение численности населения, но и на сохранение жизни и здоровья каждого ямальца. И это не только задача работников здравоохранения, это задача всего общества», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

По мнению учёных, здоровье человека лишь на 10% зависит от медицины, на 15% - от наследственности, на 25% - от экологии и на 50% - от образа жизни. При этом, по словам губернатора, здоровый образ жизни ведёт меньше половины жителей округа: треть населения курит, употребляет алкоголь, испытывает проблемы с лишним весом. На Ямале регулярно занимаются спортом только 28% граждан, что отчасти связано с дефицитом спортивных объектов. Однако уже в этом году открыто 26 новых сооружений – в два раза больше, чем год назад, а в будущем планируется построить ещё 11.

По сравнению с 2008 годом общие расходы на здравоохранение в округе увеличены в два раза. Приоритетными статьями являются зарплата медицинских работников, приобретение лекарственных средств и оборудования. В этом году на базе окружной больницы созданы региональный онкологический и сосудистый центры, первичные сосудистые центры появились в Надыме, Ноябрьске, Новом Уренгое.

Задача народосбережения, по словам Дмитрия Кобылкина, не ограничивается рамками государственной политики. Бережное отношение друг к другу, взаимопонимание, семейное согласие – вот, по мнению главы региона, фундамент крепкого дома.

Источник: ИТАР-ТАСС


Читайте также в рубрике «»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта