Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

общество

Британские школьники будут чистить зубы на переменах

09 ноября 2012, 17:15 X 4382 K 1

Британских школьников младших классов обяжут в перерыве между уроками чистить зубы, пишет ИТАР-ТАСС. Данная мера, как сообщили в Национальной системе здравоохранения Соединенного Королевства, позволит, если и не обратить вспять, то, по крайней мере, сдержать наступление «эпидемии» кариеса среди юных жителей страны.

Согласно официальным данным, на сегодняшний день наличие кариеса выявлено у почти половины детей в Великобритании в возрасте до 12 лет, а более миллиона детей в возрасте до 5 лет имеют не менее двух пломб. И этот показатель, как свидетельствуют аналогичные исследования предыдущих лет, неуклонно растет.

Высокое содержание сахара в рационе питания детей считается одной из главных причин разрушения зубов в столь раннем возрасте. Но существенный «вклад» в это, как полагают эксперты, вносит и несоблюдение детьми личной гигиены. Поскольку современным родителям часто бывает недосуг следить за чисткой зубов своих детей, британские власти решили перепоручить эту заботу учителям, чтобы те, хотя бы, привили эту привычку своим подопечным.

Пилотный проект под названием «Время улыбаться» будет опробован в начальных классах города Рочдейл (графство Большой Манчестер, Англия), где в ходе проведенного в сентябре обследования была выявленная самая худшая по стране ситуация с кариесом у детей. В один из перерывов между уроками школьники там ежедневно будут чистить зубы, а учителя обязаны будут внимательно следить за этим процессом, чтобы он проходил должным образом. В случае успеха эксперимента – первого подобного рода в истории Великобритании – эта практика будет распространена на все начальные учебные заведения страны.

«При содействии – в том числе и ресурсами – со стороны наших специалистов школьные учителя будут наблюдать за тем, как дети в возрасте от 5 до 7 лет будут чистить зубы в перерыве между школьными занятиями, - рассказал Эндрю Форрест, менеджер фонда здравоохранения «Пеннайн кэр», участвующего в реализации пилотного проекта. - Учителя специально будут следить за тем, чтобы дети не перебарщивали с количеством зубной пасты, выдавливаемой ими на щетки».

Депутат британского парламента от Рочдейла, Саймон Дэнкзак, приветствовал эту инициативу.

«Очень важно привить детям привычку регулярно чистить зубы, - заявил он. - Дети в Рочдейле имеют самый высокий в стране показатель развития кариеса, поэтому мы хотим переломить эту тенденцию и обеспечить гарантию того, чтобы у наших детей была «здоровая улыбка».


Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. debotny 10 ноября в 02:08  

а почему только младших?))