Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

общество

В Татарстане ребенок умер после обрезания

06 ноября 2012, 10:47 X 3422 K 1

В суд Татарстана направлено уголовное дело в отношении бывшего хирурга детской поликлиники Набережных Челнов, сообщает пресс-служба СУ СКР по Татарстану .

По материалам следствия, 19 мая 2012 года 60-летний врач  в поликлинике произвел операцию по удалению крайней плоти месячному мальчику из мусульманской семьи. На следующий день ребенок скончался от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате кровотечения.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что перед хирургическим вмешательством хирург не провел полного обследования мальчика. Кроме того, проводил операцию обрезания в поликлинике, а не как положено, в стационаре.

Свою вину медик признал полностью, до суда он находится под подпиской о невыезде.

Как ранее сообщалось со ссылкой на Минздрав Татарстана, врач  нарушил все требования регионального стандарта этой медицинской операции. Так, он не только пренебрег требованием документа о проведении операции обрезания в условиях стационара, но даже не имел лицензии на этот вид деятельности.

Несмотря на то, что удаление крайней плоти полового органа у мальчиков - мусульман и иудеев делается по желанию родителей в возрасте детей от недели до 15 лет, медики рекомендуют делать его детям после 3-х лет, когда организм уже хорошо переносит анестезию, выявлены возможные патологи и другие факторы, влияющие на здоровье.

Это уже третий случай гибели детей после подобной операции в республике.

В 2008 году во время процедуры обрезания, проведенной в Детской республиканской клинической больнице в Казани, умер 3-летний мальчик. Причем, такая же процедура сначала была проведена его брату-близнецу, который перенес ее нормально.

В 2010 году скончался 5-летний житель поселка Юдино (в черте Казани), которому обрезание по просьбе родителей провел на дому хирург местной поликлиники. Как выяснилось, хирург более чем в 2 раза превысил дозу обезболивающего. Он признал свою вину, был осужден.

Именно после этого случая в Татарстане был впервые утвержден стандарт медицинской технологии обрезания - ритуального, по мусульманской традиции, или по медицинским показаниям, которым, в частности, запрещено проведение этой операции вне стационара. 


Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Арина Корнеева 06 ноября в 12:56  

Какая, однако, опасная процедура.