Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Медпомощь вне зависимости от желания больного

15 октября 2012, 11:15 X 2049 K 0

Петербургские депутаты предлагают внести изменения в федеральное законодательство, которые позволят медикам оказывать помощь в случаях, когда пациент против врачебного вмешательства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Законодательное собрание города приняло за основу проект обращения в Госдуму о внесении поправок в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Они предусматривают ряд случаев, когда врачи могут действовать и спасти жизнь человеку, несмотря на мнение родственников. По словам, одного из авторов изменений депутата «Единой России» Виталия Милонова (автора закона о запрете пропаганды гомосексуализма и законопроекта о запрете абортов), речь идет об отказе пациентов от медицинской помощи по религиозным причинам, что он связывает с деятельностью в России тоталитарных сект.

Поправки, в первую очередь, направлены на защиту интересов несовершеннолетних, решение за которых принимают родственники или опекуны. «Недопустимо, когда родитель из своих религиозных убеждений отказывается от медицинской помощи своим детям», - заявил Милонов.

Второй автор инициативы, депутат Елена Кисилева уверена, что предложение получит понимание на федеральном уровне и ликвидирует «противоречие» в указанном законе между запретом на эвтаназию и возможностью пациента правомерно отказаться от лечения.

Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров отметил, что смысл проекта — дать возможность медикам оказать помощь в экстренных случаях, например, ДТП, несмотря на религиозные воззрения родственники или в случае, если родители несовершеннолетнего против, не дожидаясь соответствующего решения суда. «К сожалению, такие случаи имеют место и в нашем мегаполисе», - добавил он.

Между тем депутат «Справедливой России» Марина Шишкина отметила, что авторы поправок необоснованно ставят знак равенства между отказом в оказании медицинской помощи и пассивной эвтаназией, о чем идет речь в пояснительной записке к проекту. «В данном вопросе мы должны следовать за медиками, а не они за нами. Мы не должны включать в повестку вопросы, не относящиеся напрямую к нашей компетенции без серьезного исследования вопроса», - считает она.

Все это не помешало принять обращение в нижнюю палату российского парламента большинством голосов. Тем не менее, депутаты взяли месяц на поправки и консультации с врачебным сообществом.


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта