Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

общество

Суд Петербурга дал добро на спасение жизни дочери иеговистов

30 марта 2012, 15:15 X 2659 K 2

Суд Петербурга официально разрешил проведение операции с возможной гемотрансфузией дочери члена секты «Свидетели Иеговы», пострадавшей в аварии, несмотря на запреты ее отца, пишет Фонтанка.ру.

26 марта во дворах проспекта Солидарности машина сбила мужчину, и, не остановившись, въехала в женщину с коляской, в которой находилась девочка чуть более года. Ребенок был доставлен в больницу им. Раухфуса с многочисленными травмами головы, грудной и брюшной полости.

Девочке требовалась срочная операция, но отец по религиозным соображениям запретил проведение оперативных вмешательств и переливание крови.

Заручившись поддержкой опекунской организации, врачи обратились в Смольнинский суд. Дело рассмотрели вне очереди. Суд официально дал разрешение медикам действовать по ситуации, не пренебрегая хирургическими вмешательствами и гемотрансфузией, несмотря на возражения отца и его адвокатов.

Операция немедленно состоялась, но состояние девочки по-прежнему тяжелое, сообщила уполномоченная по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.

Несмотря на то, что исторически точка зрения иеговистов на допустимость переливания крови и пересадку органов менялась неоднократно в течение века, текущая позиция секты по данному вопросу весьма строга, и не позволяет ее членам и их детям пользоваться чужой кровью (в которой, согласно догматам и находится чужая душа) даже под страхом смерти. Данный факт не раз являлся поводом для судебных разбирательств, как у нас, так и за рубежом.

В том же Петербурге в 2007 и в 2009 годах в результате вмешательства суда удалось спасти жизни двух детей. В том же 2009 году новорожденный ребенок погиб из-за отказа его матери от проведения ему гемотрансфузии.

Заместитель председателя комитета по здравоохранению Петербурга Владимир Жолобов получил указание регулярно проводить инструктаж главврачей ЛПУ о том, как правильно поступать в таких ситуациях.

Глава комитета по законодательству Петербурга Виталий Милонов собирается подготовить документ, согласно которому врачи сами смогут принимать решение о проведении необходимых манипуляций, несмотря на религиозные запреты их родителей.

Фото с сайта krainiyug.ru 


Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Zorg 30 марта в 23:28  

У нас в Ростовской области в действиях этих ребят разглядели признаки тоталитарной секты. И законодательно запретили "Свидетелей Иеговы" на территории Ростовской области...


. Наталия Литвиненко 02 апреля в 12:04  

Разумно. Везде бы так.