Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

бизнес

Горячая линия трезвости: первые результаты

05 октября 2012, 13:39 X 5770 K 1

За первый год работы на «горячую линию» по вопросам лечения алкогольной зависимости «Точка трезвости» поступило более 3000 звонков со всей России.

«Горячая линия» по вопросам лечения алкогольной зависимости была запущена в июне 2011 года в рамках просветительной программы «Точка трезвости». Необходимость её создания была вызвана тем, что, несмотря на обилие рекламы о лечении алкоголизма, сейчас в России почти отсутствует возможность получить действительно квалифицированную и своевременную консультацию эксперта по этому вопросу. Ведь в решении проблем алкогольной зависимости первостепенное значение имеет доступная и качественная помощь врача-нарколога, который расскажет только о проверенных старых и новых методах лечения алкоголизма. Нередко люди, больные алкоголизмом, или их родственники не знают, куда обратиться, с чего начать лечение. Эту задачу призвана решать новая «горячая линия», которая за год работы стала отправной точкой на пути к трезвости для многих россиян.

За помощью к специалистам «горячей линии» обратились более 3000 человек, среди которых 17% жителей Москвы и Московской области и 83% жителей регионов России. Возраст большинства позвонивших 40-60 лет (42%), однако статистика показывает, что проблемы алкоголизма актуальны также для россиян в возрасте 30-40 лет (27%) и 20-30 лет (15%). «Горячая линия» доступна для жителей всех регионов России. Наибольшее количество звонков поступило из Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Иркутской, Нижегородской, Тюменской областей, Ставропольского края, Казани, Красноярского края, Оренбургской, Самарской и Новосибирской областей.

Врачи-наркологи и психотерапевты «горячей линии» оказывают консультативную помощь на всех стадиях заболевания: от начальной, когда человек не может самостоятельно справиться с алкогольной зависимостью, до стадии реабилитации, когда важно ориентировать больного на поддержание полноценной жизни без алкоголя. По итогам тестирования на наличие признаков алкогольной зависимости, которое проводят специалисты «горячей линии», около 60% позвонивших имеют сформированную алкогольную зависимость. 30% позвонивших обратились с просьбой подобрать такой метод лечения, который приведет к полному отказу от употребления алкоголя. 5% предпочитают после окончания лечения сохранять способность употребления спиртных напитков в умеренном количестве. Специалисты «горячей линии» знакомят со всеми методами современной терапии алкоголизма.

«При возникновении проблем с алкоголем некоторые люди боятся обращаться за квалифицированной медицинской помощью. Это неправильно, так как алкоголизм, как любое тяжелое заболевание, нельзя запускать. Существование низкопороговых служб в виде консультативных «горячих линий» позволяет устранить тот барьер, который стоит между человеком и врачом. Задача специалиста «горячей линии» состоит в том, чтобы в процессе короткого разговора понять, что происходит с человеком, постараться объяснить ему его проблемы, и главное, убедить обратиться за профессиональной медицинской помощью» - комментирует Алексей Валентинович Надеждин, врач-нарколог, кандидат медицинских наук, заместитель главного редактора журнала «Наркология» РАМН, руководитель отделения Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России.

По статистике «горячей линии», родственники больных алкоголизмом звонят в два раза чаще самих пациентов, что объясняется одной из отличительных черт заболевания – нежеланием больного признавать свою зависимость. Более 60% звонков поступили от родственников больных. Причем 59% позвонивших – женщины, что говорит не столько о росте алкоголизма среди женщин, сколько о том, что в семье именно женщина становится инициатором лечения родственника, страдающего алкогольной зависимостью. Специалисты «горячей линии» рассказывают о том, как помочь близкому человеку отказаться от вредной привычки, настроить его на лечение, как сохранить семью и преодолеть созависимость.

«Горячая линия» «Точка трезвости» 8-800-505-75-75  работает ежедневно с 12:00 до 20:00 (по московскому времени) и доступна для жителей всех регионов России абсолютно бесплатно.


Читайте также в рубрике «бизнес»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. debotny 08 октября в 14:30  

человек должен сам захотеть избавиться от этой зависимости, иначе все попытки пройдут зря(