Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

бизнес

Ноутбуки опасны для школьников!

30 августа 2012, 12:00 X 3024 K 1

Российские медики высказали опасение по поводу того, что современные технические устройства (ноутбук, электронная книга или смартфон)  способны существенно подорвать здоровье школьников. Специальные исследования показали, что у детей наблюдаются функциональные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и нервно-психические отклонения, рассказал РИА Новости глава НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН Владислав Кучма. По его словам, во время диспансеризации в 2011 году различные болезни были выявлены примерно у 57 процентов школьников.

Как отмечают специалисты, ноутбук не приспособлен для ребенка, там фиксированная клавиатура, не приспособленная к детской руке, а экран находится близко к глазам. С точки зрения офтальмологии и эргономики ноутбук абсолютно не подходит для ребенка.

У многих школьников ухудшается зрение, в том числе и благодаря неправильному использованию современных электронных устройств. Если сегодня у 5 процентов первоклассников обнаруживается близорукость, то к 10-11 классу до 25-30 процентов школьников страдают нарушением зрения - это либо близорукость, либо астигматизм, либо дальнозоркость. Ухудшение зрения происходит из-за длительной зрительной нагрузки, при которой развивается утомляемость всех мышц глаза. Кроме того,  часто экран компьютера расположен или очень далеко, или очень близко, и при этом в комнате неправильное освещение. Врачи рекомендуют в начальных классах использовать электронные книги не более 15 минут в день, а в старших - не более двух часов.


Читайте также в рубрике «бизнес»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. kostya 30 августа в 13:08  

А кто в этом виноват? Виновато руководство школы!