Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Звезды
05 июля 2011, 16:38 X 3968 K 0

Анатомическая выставка

Выставку Bodies Revealed скандалы сопровождают повсеместно. В 2007 году протестовала Прага, в 2008 - запретил экспозицию президент Венесуэлы Уго Чавес, в 2009 французский суд пришёл к выводу, что она является «непристойной» и отменил проведение показа. Не испугались французские правозащитники и того, что их решение - прецедент, следствием которого стал запрет на показ в музеях мумий и скелетов. Почему Bodies Revealed без конца подвергается остракизму? Все беды из-за того, что на выставке представлено более 20 вскрытых человеческих тел и 200 органов, обработанных по специальной консервирующей методике. Организаторы мероприятия заявляют, что ставят своей целью демонстрацию «чудесной системы – человеческого организма». Тем не менее, во всех странах, куда привозили «анатомический театр», не утихают споры о его научной и художественной ценности.

Bodies Revealed включает девять галерей, в которых посетителям предлагают осмотреть строение скелета, мускулатуры, репродуктивной и дыхательной систем, кровообращения и т.д. Отдельные тела установлены в поражающих воображение позах со сложным равновесием, которые, тем не менее, часто встречаются в реальной жизни. Кроме того, экспонаты наглядно демонстрируют дефекты, возникающие из-за вредных привычек и малоподвижного образа жизни.

Создателем знаменитой выставки является немецкий анатом Гунтер фон Хагенс. Именно он в 1970-ых годах изобрёл технику пластинации, применяемую для сохранения тел, выставленных в музее. Для начала тело или орган помещают в ледяной ацетон. В результате диффузии вода в тканях заменяется этим ацетоном, после чего экспонат помещается в биополимер. Ацетон вакуумным способом откачивается, и его место в тканях заполняется силиконом. Экспонат может стать жёстким или гибким, в зависимости от использованных химических веществ. На последнем этапе квалифицированные специалисты придают телу необходимую позу. Этот революционный метод с использованием жидкого силиконового каучука позволяет сохранять ткани человека на неопределённое время, препятствуя процессам распада. Конечный продукт пластинации – сухой «образец» организма без запаха и признаков разложения, позволяющий внимательно изучить скелет и мускулатуру, нервную, дыхательную, пищеварительную, мочевыделительную, репродуктивную, эндокринную, репродуктивную и кровеносную системы. Время, необходимое для подготовки экспоната всегда различно: небольшой орган может быть готов через неделю, в то время как на работу с целым телом может уйти год. Самым сложным элементом для подобного сохранения является мозг. Он состоит большей частью из липидов (жиров) и воды. Если не соблюдать осторожности, то в процессе пластинации размеры органа могут значительно сократиться из-за обезвоживания. Чтобы справиться с этой проблемой мозг обезвоживается в холодном ацетоне, что позволяет лучше сохранить его первоначальные размер и форму.

Тела после консервации могут храниться практически вечно, словно выполненные из искусственных твёрдых материалов. Ранние музейные образцы, изготовленные в конце 1970-х годов,  до сих пор используются в медицинских учебных заведениях по всему миру. Первоначально «донорами» становились жители Китая, умершие от естественных причин, чьи тела оставались невостребованными. В соответствии с китайским законодательством такие трупы доставляют в медицинские школы и институты для научных и образовательных целей. Информация о таких людях и истории их болезней строго засекречены. Сегодня же находится немало «смельчаков» в европейских странах, которые по доброй воле завещают свои тела музею Гунтера фон Хагенса, надеясь однажды стать экспонатом впечатлившей их выставки. По мнению «доноров», быть частью Bodies Revealed гораздо эстетичнее и полезнее, чем лежать в земле или быть «бесславно» кремированным.

Однако правительства многих стран по-прежнему уверены, что данная выставка унижает достоинство человека как такового, вне зависимости от того, кому при жизни принадлежали тела. Они также утверждают, что, согласно закону, все мертвые должны быть преданы земле. Закон, кроме того, запрещает обращаться с человеческими останками способом, который будет унижать достоинство умершего. Гунтер фон Хагенс, отвечая на обвинения, подчёркивает, что он анатом, а не сумасшедший, и не издевается над умершими, а обходится с ними и их органами максимально уважительно. Как бы то ни было, факты говорят сами за себя: во всем мире экспозицию, в которой собраны настоящие человеческие органы и тела, посетило уже более 28 млн. человек.


Читайте также в рубрике «Звезды»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта