Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

государство и медицина

Врачи-нефрологи просят внести болезни почек в перечень социально значимых

26 марта 2012, 14:44 X 3881 K 0

Число россиян, страдающих болезнями почек, ежегодно увеличивается на 1%. Улучшить ситуацию в стране возможно лишь благодаря изменениям в работе нефрологической службы, а также внесению почечных болезней в перечень социально значимых заболеваний, считает заведующий отделением забора донорских органов ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И.Шумакова Игорь Погребниченко.

«На сегодняшний день в нашей стране проживает более 15 млн. людей, страдающих болезнью почек», - отметил Погребниченко. «К сожалению, из-за неразвитости системы ранней диагностики большинство таких пациентов попадает к врачу уже на терминальной стадии, когда речь идёт об экстренном лечении диализом или даже пересадке пораженного органа», - добавил специалист. Сегодня в России выполняется более 1 тысячи операций по пересадке органов в год. Это крайне мало, например, в США ежегодно проводят свыше 10 тысяч трансплантаций одних только почек.

Обеспеченность россиян диализом по-прежнему остается одной из самых низких в мире: получает её 179 человек на миллион населения, а нужда

ется в процедуре как минимум вдвое больше. Особенно тяжёлой остаётся ситуация в регионах, где доступность гемодиализа не только низкая, но и распределена неравномерно. «В результате пациентам самостоятельно приходится 3 раза в неделю ездить за сотни километров, чтобы пройти жизнеспасающую процедуру. Нет закона, который бы гарантировал таким больным перевозку к месту прохождения диализа санитарным транспортом в сопровождении медицинского персонала», - рассказывает доцент кафедры нефрологии МГМСУ Валерий Шило.

Остается нерешенной и проблема с обеспечением больных лекарствами. Сопредседатель пациентской организации «Право на жизнь» Михаил Гавриков считает, что необходимы препараты-оригиналы, а не дешевые аналоги. «Они гораздо ниже по своей эффективности и могут негативно сказаться на здоровье пациента, - уверен Гавриков. - Минимальная цена не может и не должна быть основным принципом закупок лекарственных средств».

Решение этих проблем, по мнению пациентов и представителей врачебного сообщества, состоит в том, чтобы внести заболевания почек в перечень социально значимых, стимулируя финансирование из госбюджета, что придаст новый импульс деятельности нефрологической службы в России.

Источник: ИТАР-ТАСС

Фото: http://sam-dieta.ru


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта