Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

общество

Собака помогает дышать больной девочке

22 марта 2012, 15:44 X 3361 K 5

Трехлетняя Алида Кноблох из Луисвилля, штат Джорджия, страдает от детской легочной нейроэндокринной гиперплазии, обнаруженной у нее в возрасте 8 месяцев. Люди с этим редким диагнозом (всего в мире насчитывается 800 больных, а официально болезнь была зарегистрирована лишь в 2005 году) не могут дышать самостоятельно: часть клеток легких не способна усваивать кислород в полном объеме. Поэтому маленькой Алиде для дыхания постоянно был необходим кислородный баллон, который много весил и ограничивал ее подвижность во время прогулок.

Ситуация изменилась, когда родители Алиды узнали из телевизионной программы про специальных собак-компаньонов и вскоре получили в подарок одну из них. Пес по кличке Гиббс - помесь золотистого ретривера с пуделем – теперь носит на своей спине укрепленный кислородный баллон, длинная трубочка от которого тянется к Алиде. Чтобы девочка могла свободно гулять с собакой, семья переехала за 2000 миль от старого дома в другой штат и поселились в сельской местности, где воздух более свежий. Дома Алида тоже не расстается с Гиббсом: он всегда рядом с ней, когда она чем-то занимается.

Судя по результатам последних анализов, в тканях легких Алиды достаточно здоровых клеток и ее легкие с возрастом тоже вырастут. Возможно, что в будущем она сможет дышать самостоятельно.

Источник: goodnewsanimal.ru 
Фото: web.cursoszooterapia.com.br


Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Варвара Полетаева 22 марта в 15:52  

Как здорово! Мне вспоминается собака моей бабушки, которая помогала ей на даче вытаскивать морковку и свеклу с грядки. Бывают же такие милые создания. А тут вообще глобальный вопрос.


. Дмитрий 22 марта в 16:08  

Девочке явно повезло не только с решением этой проблеммы но и с родителями мне кажется это такой подвиг растить такого ребёнка!!!


. Tatyana abc 22 марта в 17:13  

ну погодите. собаку человек приручал давно и потому разные породы выводил. Так что фраза "собака - друг человека" - это про реальность; то есть собаки, как животные, домашние - они уже давно на службе у человека. Воспитанная, дрессированная собака - она вообще и помогает человеку и послушная. Другое дело данный случай - реальный пример. Ну и конечно родители, которые любят своего ребенка, заботятся и поддерживают девочку.
Опять же: в Европе, Америке собак реально используют (как поводырей, например); а вот у нас в стране все как-то вяло, либо мало информации. А ведь, как видно, и сам пес может заботится о хозяине.
А сама новость - позитивна, хороша, особенно для четверга.
А вот у меня, на «Речном вокзале» мужчина торгует книгами. Рядом с ним всегда - его помощник, не человек, а старенькая собака, дворняга.


. lelampa 22 марта в 19:09  

Новость замечательная! Вообще "участие" животных в реабилитации людей, страдающих различными заболеваниями, в ранней диагностике болезней и т.д. -- тема, несомненно. заслуживающая внимания. Такие публикации поднимают настроение и, надеюсь, воспитывают гуманные чувства по отношению к людям, нуждающимся в поддержке и помощи, и к братьям нашим меньшим, которые способны скрасить жизнь человека.


. Liera 22 ноября в 17:51  

а я вот не слышала,чтобы у нас в области обучали собак помощи людям,а между тем нуждающихся очень много!