Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Чукотка и Челябинская область нарушают законодательство об охране здоровья детей

21 марта 2012, 11:38 X 2487 K 2

Официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ сообщил сразу о нескольких крупных проверках исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, в ходе которых были выявлены значительные нарушения буквы закона.

В Челябинской области, например, проверили состояние детских игровых и спортивных площадок. Как оказалось, они абсолютно не соответствуют нормам безопасности. «Практически повсеместно нарушались требования государственных стандартов, предусматривающих порядок содержания и технической эксплуатации детских площадок, расположенных на прилегающих территориях жилых домов и образовательных учреждений», - сообщает прокуратура Челябинской области. На деформированных металлических качелях здесь повсюду неисправны верхние шарниры, сооружения изношены и находятся в аварийном состоянии. На деревянном игровом оборудовании имеются задиры, сколы, отщепы. В конструкциях обнаружены ничем не защищенные детали, из-за которых дети могут в любой момент могут получить травмы: торчащие гвозди, необработанные металлические части. Карусели накренились и имеют угол наклона более допустимого. За состоянием площадок никто не следит.

В поселке Чурилово иная проблема - здесь не хватает мощности единственной на всю округу котельной, чтобы обеспечить нормальный уровень тепла в детском саду комбинированного вида №44. Замеры параметров микроклимата в помещениях данного учреждения зафиксировали температуру воздуха ниже допустимых норм примерно на 3 градуса. Заведующая детсадом считает, что «для марта это не критично», хотя признаёт, что проблемы с отоплением начались с момента открытия садика и постоянно вызывали недовольство родителей.

В это время прокуратура Иультинского района Чукотского автономного округа также выявила нарушения законодательства об охране здоровья детей, связанные с тем, что 60-ти маленьким пациентам были сделаны прививки без согласия родителей. Наличие у детей противопоказаний к вводимым вакцинам не проверялось. Несанкционированные прививки сделали малышам в педиатрическом отделении районной больницы, профессиональном училище № 4, Центре образования села Амгуэма, детском саду «Аленушка», средней общеобразовательной школе, участковой больнице села Амгуэма и специальной общеобразовательной школе-интернате поселка Эгвекиноти. Четыре медицинских работника в связи с этим уже привлечены к дисциплинарной ответственности.

По всем остальным фактам выявленных нарушений закона прокурорами городов и районов также приняты меры оперативного реагирования.

Фото: http://www.centrodenegociosvirtuales.com


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Наталия Литвиненко 21 марта в 13:16  

Боюсь, если бы Генпрокуратура не ограничила проверку только Чукоткой и Челябинской областью, подобных фактов набралось гораздо больше...


. Ксения Волконская 22 марта в 13:30  

Без сомнений... особенно, если столь же внимательно проверять детские игровые площадки.