Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Здоровый образ жизни Аналитика
25 августа 2021, 18:04 X 11051 K 0

Правда ли, что поцелуи полезны для зубов

Обычно при рассуждениях о пользе поцелуев принято пускаться в разговоры об эндорфинах – гормонах счастья, благодаря которым мир становится светлее (хотя бы ненадолго). Однако, есть ли от поцелуев и другая польза, например, для зубов?

Об этом на МЕД-инфо рассуждает Ният Мукаиловна Кадиева, стоматолог-терапевт, стоматолог-пародонтолог, заведующая отделением стоматологии в «СМ-Клиника» на ул. Ярославская.

Польза

Возьмем, например, слюну. Чем меньше ее вырабатывается, тем ниже естественная защита от кариеса, ведь слюна не только омывает зубы, помогая удалять налет. В ней содержатся вещества, уничтожающие опасные бактерии в полости рта. Так вот, при поцелуях и даже при одной мысли о них во рту у нас начинает активно вырабатываться слюна. Пока мы думаем о романтике, она омывает наши зубы и ликвидирует бактерии, в том числе и те, что приводят к кариесу.

Кстати, про бактерии. В полости рта у человека живет около 160 видов бактерий, причем далеко не все они вредны и опасны. Например, вейллонеллы ферментируют уксусную, пировиноградную и молочную кислоты, разделяя ее на воду и углекислоты, тем самым нейтрализуя негативное действие кислых продуктов на эмаль зубов, десны и слизистые.

Бактерии из кланов Propionibacterium, Corynebacterium и Eubacterium активно производят молекулярный кислород и синтезируют витамин К, который важен для усвоения кальция и витамина Д. Лактобактерии создают благоприятную среду для нормальной микрофлоры в полости рта, понижают рН и не дают развиваться патогенной, гнилостной и газообразующей микрофлоре.

Бифидобактерии вырабатывают витамины группы В и антимикробные вещества, которые нужны, чтобы подавлять рост патогенных микроорганизмов. А еще бифидобактерии образуют пленку на зубах, которая препятствует патогенным бактериям заселять поверхность зубов.

Так вот, при поцелуе происходит обмен всеми этими многочисленными жителями полости рта. По некоторым предположениям, это позволяет укрепить местный иммунитет и нормальную микрофлору в полости рта (но это неточно – некоторые ученые умы придерживаются прямо противоположного взгляда на обмен бактериями во время поцелуев).

А еще во время активной поцелуйной деятельности мы устраиваем деснам и слизистым массаж, который улучшает кровообращение и питание тканей.

Правда

На самом деле в каждой шутке есть лишь доля шутки. Поцелуи «полезны» для полости рта потому, что мы обычно стараемся произвести наилучшее впечатление, а потому начинаем активно чистить зубы, использовать ирригатор, зубные нити, ополаскиватели. Все для того, чтобы целоваться было приятно. Ну и конечно, все эти действия улучшают состояние зубов, ведь, как говорят стоматологи, качественная домашняя гигиена – это основа основ красивой и здоровой улыбки.

Фото из открытых источников


Читайте также в рубрике «Аналитика»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта