Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Неврология и нейрохирургия Статьи
25 февраля 2021, 16:45 X 6552 K 0

Онемение рук по утрам: что делать


Онеменение рук по утрам – тревожный симптом. Это характерное покалывание в той или иной области верхних конечностей. Как правило, этот симптом беспокоит людей старшего возраста, тем не менее подобная симптоматика может встречаться и у молодых людей, но значительно реже. О том, насколько опасен этот симптом и как снизить риски возникновения патологий, рассказала Ашихмина Александра Георгиевна, специалист клиники лечения боли, невролог ФНКЦ ФМБА России. 

Однократное онемение рук не представляет серьезной опасности, так как чаще всего конечности немеют из-за неправильно положения тела во время сна. Если чувство онемения в пальцах наблюдается каждое утро, то это повод для беспокойства. Онемение рук способны вызывать серьезные патологии, требующие длительного лечения.

Существует три основные патологии, приводящие к проблеме:

Во-первых, туннельные синдромы.

Во-вторых, проблемы шейного отдела позвоночника.

В-третьих, заболевания сердечно-сосудистой системы.

Покалывание в кистях может появиться, если спать в тесной пижаме или на неудобной подушке, а также если человек спит, не снимая тугие браслеты, кольца и цепочки. Пережатие сосудов в тех или иных областях вызывает характерную симптоматику.

Также онемение может возникать из-за так называемого туннельного синдрома, хронического пережатия нерва запястья между костями, мышцами и связками.

Появление туннельной нейропатии связано с несколькими причинами.

В первую очередь, это профессиональная деятельность. Заболеванию подвержены люди, в профессии которых наибольшая нагрузка приходится на кисти рук, поэтому синдром обычно встречается у IT-специалистов, музыкантов, художников.

Во вторую очередь, гормональные перестройки, в том числе беременность, способны вызывать утреннее онемение рук. При вынашивании ребенка большая часть крови концентрируется в матке для того, чтобы обеспечить плод необходимыми питательными веществами и кислородом. В связи с этим кровообращение конечностей нарушается довольно часто. После родов циркуляция крови восстанавливается, поэтому патология не представляет опасности и как правило не требует лечения.

Также часто формирование туннельного синдрома может быть спровоцировано эндокринным заболеванием, например сахарным диабетом или дисфункцией щитовидной железы. Сахарный диабет дополнительно проявляется постоянным чувством жажды, учащенным мочеиспусканием, сухостью во рту, ухудшением зрения и снижением массы тела. 

Патология шейного отдела позвоночника может быть как в дисфункции самого позвоночника, так и в мышечном корсете, его поддерживающем. Большинство людей во время работы за ноутбуком или ПК сидят в неправильной позе, что провоцирует развитие проблем с мышцами шеи, а подобные патологии нередко проявляются онемением кистей.

При болезнях суставов и патологиях опорно-двигательного аппарата, к примеру остеохондрозе и межпозвоночной грыже шейного отдела позвоночника, помимо онемения рук, прослеживается тремор кистей, боли, хруст и отечность в суставах, а также нарушение сгибательного механизма. 

Другой распространенной причиной, способной вызвать онемение, являются сердечно-сосудистые заболевания. Так, при синдроме Рейно и гипертонической болезни нарушается работа мелких сосудов (артериол), основная функция которых – транспортировка крови в ткани и органы. Онемение конечностей может стать симптомом ишемической болезни сердца (ИБС), атеросклероза, тромбофлебита и даже инсульта головного мозга. При развитии некоторых форм анемии наблюдается покалывание в пальцах рук и снижение чувствительности, однако подобная симптоматика считается редким проявлением снижения концентрации гемоглобина в крови. Системные заболевания, аутоиммунные патологии и болезни ревматического профиля, а именно, ревматоидный артрит, болезнь Такаясу, системные васкулиты и системная красная волчанка, вызывают онемение в руках в сочетании с поражением суставов кистей. 

В качестве последней группы заболеваний, наиболее редких, но все же встречающихся, выделяют инфекционные патологии, например нейросифилис, клещевой энцефалит и боррелиоз. Эти болезни отличает быстрое прогрессирование, а несвоевременное лечение способно привести к серьезным заболеваниям центральной нервной системы и инвалидизации.

Онемение рук может стать симптомом множества опасных заболеваний.

При систематическом появлении покалывания в пальцах и снижении их чувствительности человеку необходимо обратиться к специалисту для того, чтобы быстрее определить причину возникновения симптоматики и получения своевременной терапии. Диагностикой онемения занимается врач-терапевт или врач-невролог. Если в ходе обследований выяснится, что онемение вызвано эндокринологическим, сосудистым или ревматологическим заболеванием, пациент будет направлен к доктору соответствующей специализации.

На первичном приеме врач проводит осмотр пациента, собирает анамнез и определяет предварительный диагноз, после чего пациенту будет необходимо пройти ряд лабораторных и инструментальных видов исследований.

Для подтверждения диагноза, скорее всего, понадобится сдать клинический и биохимический анализ крови, коагулограмму, специфические анализы крови, например, ревмопробы или иммунологический анализ, общий анализ мочи, а также пройти УЗИ, ЭКГ, ЭНМГ, МРТ, КТ, рентгенографию и при необходимости другие виды обследований. Так как список исследований достаточно обширный, оптимальный набор анализов и дополнительных методов обследования лучше всего подберет специалист во время приема.

 


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта