Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Офтальмология Инфографика
23 октября 2020, 15:17 X 18039 K 0

6 лайфхаков по использованию контактных линз

6 лайфхаков, которые сделают использование контактных линз безопасным и комфортным, обозначает Ирина Лещенко, врач-офтальмолог высшей категории, к. м. н., директор по клиническим вопросам Johnson&Johnson Vision, эксперт бренда ACUVUE®.

1. Не выбирайте контактные линзы самостоятельно

Не стоит покупать контактные линзы по совету друга, родственника или увидев рекламу в интернете. Для подбора данного средства коррекции зрения необходимо обратится к квалифицированному специалисту в оптику или клинику. Только он может провести необходимую диагностику с помощью современного оборудования и принять решение, какой тип линз, с какими параметрами подходит именно вам.

Кстати, бренд линз самостоятельно менять также не стоит. Важно учитывать тот факт, что параметры, которые влияют на посадку линз, у разных производителей отличаются. Поэтому даже если вы найдете линзы другого бренда с такими же параметрами, это вовсе не значит, что они вам идеально подойдут.

2. Мойте руки не до, а после вскрытия блистера

Многие люди сначала моют руки, потом вскрывают индивидуальную упаковку линзы (блистер) и надевают ее на глаз. На самом деле, данный порядок действий является ошибочным! Сначала необходимо вскрыть одноразовый контейнер с линзой, тщательно вымыть руки с мылом в течение 20 секунд и насухо вытереть полотенцем, это поможет избавиться от вредных бактерий, которые могут оказаться на кончиках пальцев. Только после этого вы можете достать линзу из блистера и надеть ее на глаз.

3. Забудьте о силиконовых пинцетах

Не используйте пинцет с силиконовым наконечником для извлечения линзы из блистера. Доставать линзу необходимо пальцами рук, так как руки предварительно мыли, а пинцет нет. Обработка пинцета кипяченой водой не обеспечивает его чистоту и безопасность применения. На пинцетах, особенно на их силиконовых наконечниках, активно размножаются патогенные микроорганизмы, которые могут негативно повлиять на здоровье ваших глаз.

4. Носите линзы не дольше рекомендованного времени

«Перенашивать» контактные линзы категорически недопустимо, потому что опасно для здоровья глаз. Если линзы имеют рекомендованный срок замены – 1 месяц, то ровно через 30 дней их нужно выбросить, даже если вы носили их всего 5-6 раза с момента вскрытия. Однодневные контактные линзы рассчитаны на однократное применение и не предназначены для очищения раствором.

Сон в контактных линзах без рекомендации вашего врача-офтальмолога строго запрещен. Дело в том, что линза препятствует насыщению глаза кислородом, а также в пять раз повышает риск возникновения инфекции глаза.

5. Очищайте контейнер после использования линз

Всем известно, что после того, как вы использовали многоразовые линзы, их нужно очистить от пыли и бактерий с помощью специального раствора. Однако многие забывают о том, что контейнер тоже нуждается в тщательной очистке: меняйте жидкость после каждого применения и протирайте подушечками пальцев стенки и крышечки контейнера. Не забывайте менять контейнер на новый раз в месяц.

6. Проходите осмотр у врача-офтальмолога раз в год или чаще

Бывают изменения и заболевания, которые протекают бессимптомно и могут быть выявлены только при осмотре. Поэтому важно обращаться к врачу на плановый осмотр, даже если вы не ощущаете дискомфорта или ухудшения зрения.


Читайте также в рубрике «Инфографика»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта