Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Здоровый образ жизни Статьи
30 декабря 2019, 10:53 X 2129 K 0

Как питаться в праздники

Каждый ждет от новогодних праздников чего-то особенного: кто-то хочет отправиться в путешествие, кто-то встретиться с родственниками и друзьями, а кто-то просто отдохнуть дома и устроить гастрономические выходные. В связи с этим у многих возникает вопрос: как же питаться в праздники, чтобы не нанести вред организму? Об этом рассказывает Ефимова Анастасия Алексеевна, врач-диетолог ФНКЦ ФМБА России.

По традиции каждая хозяйка как минимум за неделю начинает продумывать меню праздничного застолья. Чаще всего на новогоднем столе оказываются салаты, приготовленные из тяжелых и плохо усваиваемых ингредиентов. Для них в качестве заправки используется майонез или другие жирные соусы, которые негативно влияют на слизистую желудка, нагружают печень и поджелудочную железу, замедляя пищеварительные процессы.

31 декабря люди, как правило, стараются не есть, чтобы с удовольствием отведать приготовленные блюда в полночь. Только представьте, какова в этот момент нагрузка на ЖКТ. Помимо того, что за несколько часов люди употребляют дневную норму калорий, ситуация усугубляется употреблением спиртных напитков, которые пагубно влияют на организм.

Чтобы не навредить пищеварительной системе во время праздников, важно правильно составить новогоднее меню

Питание

В первую очередь не нужно голодать 31 декабря. В канун нового года важно есть умеренными порциями 3-4 раза в день, за 4 часа до торжества лучше воздержаться от еды. Пейте больше воды, чая или компота без сахара.

Постарайтесь составить «легкий» вариант новогоднего меню, то есть приготовьте не жирные блюда, а более постные и легкие закуски. Стоит исключить салаты, щедро заправленные майонезом. Если все-таки вы придерживаетесь традиций и не представляете Новый год без оливье или селедки под шубой, замените майонез из магазина на домашний, тогда салат станет в разы полезнее для организма.

Также не следует подавать к столу копченые продукты, соленья, колбасные и мясные нарезки. В них содержится большое количество вредных жиров, консервантов, соли, канцерогенов и прочих добавок, которые окажут отрицательное воздействие на ЖКТ. Лучше самостоятельно запечь со специями говядину, курицу или рыбу в духовке, порезать кусочками и подать вместе с зеленью.

Откажитесь от жареных продуктов, приготовленных на растительном масле, отдайте предпочтение отварным, тушеным или запеченным блюдам. Это позволит избежать тяжести в желудке, изжоги, вздутия живота и других неприятных симптомов.

Сразу после застолья не следует употреблять сладкие торты, пирожные и печенья. ЖКТ тяжело переваривать такое обилие пищи с высокой жирностью и калорийностью, тем более употребленной после полуночи, так что лучше отложить десерты до следующего дня.

Спиртные напитки

Если не удается воздержаться от употребления спиртного, лучше во время праздников выбрать один вид алкоголя. Людям, страдающим от заболеваний органов ЖКТ, стоит ограничить количество выпитого.

С особым вниманием стоит отнестись к газированным напиткам, в том числе игристым винам. Газы раздражают стенки желудка, кроме того, многие безалкогольные газированные напитки содержат множество сахара. Сочетание спиртных напитков со сладкими газировками ускоряет процесс опьянения. Поэтому для новогоднего стола лучше выбрать компоты, натуральные соки или воду.

Если во время праздников вы все же решили побаловать себя – не забудьте позаботиться о ЖКТ: выпейте ферменты, помогающие работе органов пищеварения. Добавьте в новогодний рацион больше овощей, зелени и фруктов, это позволит насыщать организм достаточным количеством витаминов и клетчаткой. Не забывайте пить воду, она поможет ускорить процесс усвоения пищи.

Важно

Еще один совет – сделайте праздничные выходные активными. Умеренные физические нагрузки позволят не набрать лишний вес, а ежедневные прогулки на свежем воздухе помогут организму лучше переваривать съеденную пищу.

Всем известна примета: «как новый год встретишь, так его и проведешь». Чтобы новогодние праздники стали приятным началом нового года, а не поспособствовали развитию заболеваний и появлению лишних килограмм, нужно постараться соблюсти несколько вышеперечисленных простых правил.

Фото из личного архива 


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта