Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Стоматология Статьи
21 августа 2019, 13:42 X 4722 K 0

Имплантация зубов: от а до я

Сегодня существует несколько способов устранения дефекта зубного ряда в полости рта. Наиболее совершенным методом из них является имплантация. Только имплантаты позволяют полностью восстановить особенности строения зуба, не задействовав при этом соседние. О том, что такое имплантация, какие существуют показания к данной операции и ее виды, рассказал Модест Силин, врач-стоматолог высшей категории, имплантолог, главный врач клиники «Новель-Дент», Центра клинического мастерства Nobel Biocare.

Дентальный имплантат представляет собой металлический винт, на котором крепится искусственная коронка. Впервые операция имплантации состоялась в 1965 году в Швеции. Сегодня имплантаты стали распространенным методом лечения людей, страдающих от потери зубов. И уже более 50 лет имплантаты улучшают качество жизни пациентов во всем мире.

Как понять, нужен ли вам имплантат? Если вы уже давно не были у доктора, а подобный вопрос возник, прочтите список показаний к имплантации. Если вы находите у себя хотя бы одно из них, смело звоните в клинику и записывайтесь на консультацию к врачу-стоматологу.

Показания к имплантации:

  • У вас нет одного или нескольких зубов подряд;
  • У вас отсутствуют крайние зубы в зубном ряду;
  • У вас полное отсутствие зубов (полная адентия).

Перед имплантацией необходимо «навести порядок» в полости рта — вылечить все зубы, избавиться от кровоточивости десен, а также провести процедуру профессиональной гигиены полости рта.

Виды имплантации

Можно выделить несколько методик имплантации, выбор которых зависит от индивидуальных особенностей полости рта пациента.

Одномоментная имплантация с немедленной нагрузкой — при использовании данной методики на имплантат, установленный в лунку непосредственно после удаления зуба, сразу крепится временная конструкция. Чаще всего к этому методу прибегают при имплантации в эстетически важных зонах, например, в области фронтальных (передних) зубов.

Одномоментная имплантация с отсроченной нагрузкой — в данном случае имплантат устанавливается в лунку сразу после удаления зуба, однако коронка ставится спустя 4-6 месяцев, после приживления имплантата.

Отсроченная имплантация — метод, который подразумевает установку имплантата через какое-то время после удаления зуба, а не сразу. Чаще всего операция осуществляется после завершения полной перестройки костной ткани и десны на месте удаления, как правило, на это уходит 7-9 месяцев. 

Техника установки имплантатов по шаблону — еще одна очень важная методика. В данном случае необходимо проведение компьютерной томографии, имплантат устанавливается по специальному шаблону, который позволяет наиболее точно разместить его в зубном ряду, как опору будущей ортопедической конструкции. При использовании шаблона травма в полости рта минимальна. По словам пациентов, после такой методики установки имплантата ощущается лишь легкий дискомфорт — не более.

Срок службы

Как правило, дентальные имплантаты служат всю жизнь, керамические коронки 10-15 лет. Срок службы зависит от качества ухода за полостью рта и, в частности, имплантатами, общего состояния здоровья. Также рекомендуется посещение стоматолога каждые 6 месяцев, при осмотре доктор может определить состояние полости рта и порекомендовать правильный уход или лечение.

От потери зубов никто из нас не застрахован, а одним из наиболее тяжелых последствий такой утраты является изменение состояния полости рта — не в лучшую сторону. Даже один утраченный зуб способен вызвать такие последствия, как нарушение дикции и изменение прикуса. Современная стоматология позволяет нивелировать негативное влияние потери зубов — имплантация восстанавливает утраченные зубы и их функциональные характеристики, тем самым улучшая качество жизни пациента.


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта