Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Дерматология Статьи
02 апреля 2019, 13:01 X 3730 K 0

Чистка лица: простые советы


Мадина Байрамукова, врач дерматолог-косметолог, делится секретами по поводу чистки лица.

Чистка лица является одной из самых востребованных косметологических процедур. Благодаря процедуре, решаются разные проблемы с кожей, начиная с избавления от черных точек, комедонов, гиперкератоза, пигментации, заканчивая омоложением. Чистка лица позволяет восстановить выработку коллагена и эластина, повысить уровень увлажненности кожи, восстановить ее гидролипидный баланс.

Профессиональную салонную чистку кожи нельзя заменить ни одной домашней процедурой, особенно если уже имеются какие-то проблемы, например воспалительные процессы, акне, сухость, шелушение, раздражение и др. Веским основанием для посещения врача-косметолога и проведения профессиональной чистки в условиях клиники является наличие проблемной кожи (жирной, сухой, чувствительной). Специалист не только поможет избавиться вам от несовершенств, но и даст необходимые рекомендации по дальнейшему уходу за кожей. 

Придя на первичный прием к врачу-косметологу, заводится карта со всеми вашими данными по состоянию здоровья, в том числе и вашей кожи, с показаниями и противопоказаниями. Также выясняется тип кожи и реакция на аллергены. Существует несколько видов чистки кожи: ручная (механическая), химическая (кислотные пилинги), ультразвуковая, лазерная, вакуумная. Что предпочесть в вашем случае, решает специалист на основе собранного анамнеза. Иногда по решению специалиста объединяются несколько способов, например ручная и ультразвуковая чистки. Чаще всего такой вариант назначается при наличии проблемной кожи – механический способ помогает избавиться от комедонов, а специальная ультразвуковая насадка берет на себя всю остальную работу. Ультразвуковая чистка лица относится к щадящим процедурам, которые рекомендуются для ухода за сухой и/или чувствительной кожей. 

Важное: не существует единого протокола, как проводить чистку лица. В этом вопросе все индивидуально и зависит, в первую очередь, от состояния вашей кожи, а решение принимает врач-косметолог, который, безусловно, перед началом процедуры должен рассказать вам, как она будет проводиться по этапам. Поэтому в вопросе чистки самое главное – это правильно выбрать специалиста. Во-первых, у него должно быть высшее медицинское образование, дополнительный бонус – специализация по дерматологии. Во-вторых, придя впервые на прием, не стесняйтесь задавать интересующие вас вопросы. 

Отправляясь в салон красоты или клинику на процедуры, следует помнить, что глубокие чистки лица противопоказаны в весенне-летний период и непосредственно перед поездками на курорты в жаркие страны. Так как они могут спровоцировать появление гиперпигментации, от которой будет очень сложно избавиться впоследствии. После процедуры чистки, даже в том случае, если вы сделали ее зимой или глубокой осенью, обязательно использование крема с SPF. К процедурам, которые можно делать круглогодично, можно отнести фруктовые пилинги (в частности, пилинг миндальной кислотой) и ультразвуковую чистку лица.

По окончании процедуры чистки специалист наносит на кожу крем, сыворотку или маску. Выбор уходового средства, в первую очередь, зависит от типа кожи и того, как она отреагировала на процедуру. Затем врач-косметолог дает советы по уходу за кожей и предупреждает о возможных последствиях посещения солярия, сауны и бассейна, которые после чистки кожи на какой-то срок для пациента запрещены.

Фото из личного архива


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта