Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Здоровый образ жизни Аналитика
03 октября 2018, 11:47 X 1971 K 0

Сергей Бубновский: «Я выбираю здоровье. Выход есть»

«В мае этого года президент России выступил с инициативой по изменению политики здравоохранения в отношении улучшения качества жизни людей старшей возрастной группы – пенсионеров. Среди пенсионеров, как известно, очень много инвалидов по общим заболеваниям и при этом многие из них хотели бы продолжать работать, вести активную социальную жизнь. И эта новинка издательства «Эксмо» рассчитана на тех, кто собирается активно жить и работать, в том числе и на пенсии.

Сергей Бубновский: «Я выбираю здоровье. Выход есть»Книга направлена на то, чтобы таким людям сказать: «Подумай, как жить собираешься дальше». Сейчас ведь медицина научилась продлевать жизнь даже тяжелобольным людям без улучшения ее качества с помощью маневрирования в таблетках, уколах и т. д. Пенсионеры с удовольствием принимают такую медицинскую помощь, хотя теряют деньги, но здоровье не приобретают. И новая книга направлена на поиск и сравнение. Я пишу о тех, кого назвал «сидящими». Я делю их на тех, кто «сидит по убеждению» и на тех, кто «сидит по недоразумению». И тем, кто «сел по недоразумению», показываю, как выйти из этого состояния, а те, кто «сидит по убеждению», могут подумать, стоит ли такой образ жизни продолжать или все-таки лучше измениться».

В новой книге «Я выбираю здоровье. Выход есть!» известный кинезитерапевт, автор методики по восстановлению опорно-двигательного аппарата, ведущий популярной программы о здоровье, которая с успехом выходила на телеканале «Россия» Сергей Бубновский обращается к самой уязвимой части нашего общества – пенсионерам и инвалидам, в том числе колясочникам. Прекрасно зная из врачебной практики и собственного опыта выздоровления после тяжелых травм все особенности жизни и лечения «колясочников», людей с ограниченными физическими возможностями, доктор предлагает своим читателям программу действий по улучшению качества жизни. «Новая книга – для пенсионеров и для людей, которые хотят жить активной жизнью, а также для тех, кто хочет подняться с колен, на которые его поставила болезнь», – говорит автор. 

Свою новую книгу автор посвятил памяти отца, который стал для него ярким примером и во многом определил выбор профессии. Михаил Яковлевич Бубновский пережил в детстве ампутацию руки и, несмотря на трудности, жил активной жизнью, работал учителем, воспитал троих детей и никогда никто из его близких не слышал от него жалоб на судьбу. Такой подход передался и его сыну Сергею. Пережив в юности травмы на позвоночнике, множество операций, включая эндопротезирование тазобедренного сустава,  несколько  лет проходив при помощи костылей, доктор Бубновский помог себе при помощи кинезитерапии, суть которой заключается в последовательном выполнении упражнений, закреплении движений от простого к сложному. На протяжении многих лет доктор помогает всем, кто стремится вернуться к активной жизни и делится своим богатым опытом на страницах книг. «Только пройдя через огромные испытания, я стал врачом. Вытащил себя, чтобы потом помогать другим, если получится», – говорит доктор.

Автор подробно разбирает противоречия между официальной и альтернативной медициной, рассказывает о ключевой роли мышечной ткани в здоровье человека, о правильном дыхании и питьевом режиме.

Большое внимание в книге уделяется самой тяжелой группе инвалидов, которых называют «спинальниками» и «колясочниками». Автор рассказывает о том, что для таких людей очень важна и медицинская помощь, и грамотная реабилитация, и психологическая поддержка – им важно поверить в то, что даже в самой тяжелой ситуации есть выход. Сергей Михайлович приводит примеры из своей практики, когда, пройдя лечение в самых разных медцентрах, «спинальники» начинают заниматься по его методике и достигают больших успехов в восстановлении здоровья и улучшении качества жизни.

Отдельно доктор Бубновский останавливается на теме лекарственной терапии. Жизнь пенсионера и тем более инвалида невозможно представить без большого количества лекарств. Однако автор книги уверен – лекарства только глушат боль, устраняя связь человека со своим телом. Существуют заболевания, при которых принимать лекарственные препараты необходимо. Однако часто люди принимают лекарства просто по инерции. Постепенный отказ от ненужных препаратов также рассматривается в книге.

Врачебные рекомендации в книге сопровождаются историями пациентов доктора Бубновского. Их яркие, эмоциональные письма рассказывают о том, с какими сложностями сталкиваются люди после травмы или серьезного заболевания, как важно было для каждого из них поверить в свое выздоровление и получить грамотную, профессиональную поддержку. Эти пронзительные истории о мужественных, не утративших оптимизма людях, рассказанные ими же, способны вдохновить самых больших скептиков. 

В книге автор детально рассматривает реабилитацию при различных проблемах со здоровьем, включая базовые комплексы упражнений. Большую помощь читателям, столкнувшимся с восстановлением после травм и тяжелых заболеваний, окажут приложения к книге – это документы, которые наглядно показывают, какими правами обладает инвалид и в какие органы он может обратиться за поддержкой. 

Книга доктора поможет тем, кто впал в уныние, отчаяние или апатию осознать – выбор есть всегда и в любой ситуации, важно увидеть перед собой перспективы и шаг за шагом продвигаться к выздоровлению и новому качеству жизни. 

Шаг за шагом Сергей Михайлович восстанавливал свое собственное здоровье, выполняя упражнения, делая выбор в пользу полезных продуктов и здорового образа жизни, и теперь  буквально каждому, кто мечтает изменить свою жизнь к лучшему, и при этом находится на больничной койке или в кресле-каталке, он может сказать: «Я выбираю здоровье. Выход есть»!


Читайте также в рубрике «Аналитика»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта