Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Инфекционные заболевания Круглый стол
24 марта 2017, 18:56 X 3471 K 0

Дмитрий Костенников: «Мы можем остановить туберкулез»

Статс-секретарь заместитель Министра Дмитрий Костенников принял участие в пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом, и рассказал о предстоящей 1-й глобальной министерской конференции ВОЗ по туберкулезу в Москве.

Сегодня, 24 марта, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Туберкулез остается одним из смертельно опасных инфекционных заболеваний, ежегодно уносящих более 1,8 миллионов жизней во всем мире. Наиболее уязвимыми в отношении туберкулеза являются лица с ВИЧ-инфекцией, хроническими неинфекционными заболеваниями, ослабляющими иммунитет. Более 20% случаев заболевания туберкулезом в мире связано с курением.

Об эпидемической ситуации по туберкулезу в России и в мире, задачах, глобальных и страновых планах по элиминации туберкулеза и подготовке к I Глобальной министерской конференции ВОЗ «Остановить туберкулез в эпоху устойчивого развития: многосекторальный подход» в Москве 16–17 ноября 2017 года рассказали статс-секретарь заместитель Министра Дмитрий Костенников, заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного Тереза Касаева, главный внештатный фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева, начальник управления организации медико-санитарной помощи ФСИН России Александр Приклонский и глава офиса ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

Как подчеркнул заместитель Министра, установленный указом Президента Российской Федерации показатель снижения смертности от туберкулеза до 11,8 случая на 100 тыс. населения к 2018 году был досрочно достигнут в 2013 году и продолжает неуклонно снижаться.

«В последние годы в России отмечается обнадеживающий прогресс в снижении заболеваемости и смертности от туберкулеза. Заболеваемость туберкулезом в Российской Федерации за последние 8 лет снизилась на 37%, а смертность от туберкулеза — более чем на 65%. Только за последний год смертность от туберкулеза снизилась более чем на 16%»,сказал Дмитрий Костенников.

Показатель снижения смертности от туберкулеза до 11,8 случая на 100 тыс. населения к 2018 году был досрочно достигнут в 2013 году и продолжает неуклонно снижаться

Для эффективной борьбы с туберкулезом требуется консолидация усилий многих стран и вовлечение специалистов различных отраслей и сфер экономики. В этой связи Министерство здравоохранения выступило с инициативой о проведении в Москве совместно с ВОЗ в 2017 году 1-й глобальной Министерской конференции по проблеме туберкулеза в контексте глобального здравоохранения и целей развития тысячелетия.

Большой международный резонанс вызвало заявление Президента Российской Федерации В. В. Путина на встрече глав государств-членов БРИКС в Гоа в октябре 2016 года о необходимости наращивать усилия в борьбе с туберкулезом и приглашение посетить Москву в ноябре 2017года для участия в Глобальной министерской конференции.

Признание Глобальной министерской конференции нашло свое отражение и в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 15 декабря 2016 года и зафиксировано в связке с историческим решением о вынесении проблемы борьбы с туберкулезом на заседание высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН в 2018 году.

Подробнее о целях и задачах конференции в рамках пресс-конференции рассказала заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного Тереза Касаева.

Заболеваемость туберкулезом в Российской Федерации за последние 8 лет снизилась на 37%, а смертность от туберкулеза — более чем на 65%

«Конференция — это уникальный исторический форум. Главный ее посыл состоит в том, что туберкулез сегодня — это не только проблема фтизиатров и больных туберкулезом. Это проблема общественная, и в ее решение мультисекторальный подход должен стать ключевым. На основных смысловых платформах Конференции будут обсуждаться проблемы туберкулеза, ассоциированного с ВИЧ-инфекцией, взаимовлияния туберкулеза и неинфекционных заболеваний, туберкулез с множественной и широкой лекарственной устойчивостью в контексте глобальной проблемы антимикробной резистентности. Пожалуй, одним из самых важных вопросов, стоящих в повестке Конференции, должен стать вопрос приоритетности научных исследований во фтизиатрии, направленных на разработку инновационных лекарственных препаратов, диагностических средств, вакцин. Все указанные вопросы должны будут найти отражение в итоговой декларации Конференции», — отметила Тереза Касаева.

В заключении Дмитрий Костенников подчеркнул: «Мы можем остановить туберкулез. Его можно излечивать и предотвращать. Привлечение внимания к проблеме туберкулеза является важной задачей медицинского сообщества и широкой общественности».

Факты о туберкулезе

Об открытии возбудителя туберкулеза впервые объявил немецкий микробиолог Роберт Кох 24 марта 1882 года.

На сегодняшний день около трети населения мира инфицировано микобактерией туберкулеза. По данным ВОЗ ежегодно в мире заболевает более 10 миллионов человек, из них более 1 миллиона дети.

Туберкулез является одной из основных причин смерти в мире, опережая по значимости ВИЧ и малярию. Ежегодно около 1 миллиона 800 тыс. больных, включая более 200 тыс. детей умирает.

У 480 000 человек по данным 2015 года развился туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью. В России также отмечается рост распространенности туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью к противотуберкулезным препаратам. За последний год — на 1,2%.


Читайте также в рубрике «Круглый стол»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта