Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

события

Мобильные технологии должны быть доступны инвалидам и пожилым людям

20 мая 2015, 12:25 X 2207 K 0

13 мая в Москве прошла конференция M-Enabling Russia 2015 на тему доступности мобильных и информационных технологий для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. В ее рамках состоялось открытое заседание рабочей группы Минпромторга России на тему «Развитие доступных информационно-коммуникационных и ассистивных технологий». Обсуждался вопрос расширения производства продукции для инвалидов и граждан пожилого возраста.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова подчеркнула, что мобильные и информационные технологии улучшают качество жизни инвалидов и маломобильных граждан и повышать их доступность очень важно. Речь идет об улучшении качества жизни более 50 млн человек, так как по оценкам Минтруда в нашей стране насчитывается порядка 12,8 млн инвалидов и около 40 млн маломобильных граждан.

Как сказала Г. Кадырова, только каждый 3-й человек с ограниченными позможностями здоровья имеет работу. Поэтому очень важно развивать и поддерживать проекты технических средств реабилитации, которые позволяют удаленно получать образование, работать и многое другое.

Развитие этого направления уже сейчас привело к тому, что Минкомсвязи России рассматривает пожилых и людей с ограниченными возможностями как потенциальный кадровый резерв, рассказал заместитель директора департамента развития отрасли информационных технологий Минкомсвязи России Александр Русинов.

Большое внимание на конференции было уделено и проблемам интеграции в современное общество слепоглухих людей.

В рамках конференции проходила выставка, где были представлены новые программно-аппаратные решения для инвалидов. Например, можно было увидеть уникальную разработку — комплекс для общения обычных и слепоглухих людей, построенный на преобразовании напечатанного текста в сигналы азбуки Морзе на специальный браслет и обратно.


Читайте также в рубрике «события»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта