Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

статистика

ОНФ: В 30% региональных аптек нет востребованных лекарств

30 апреля 2015, 13:45 X 2515 K 0

Региональные активисты ОНФ провели мониторинг, насколько доступны лекарственные средства в аптеках. Исследование проводилось в 72 регионах, была проверена 771 аптека. В первую очередь внимание уделяли наличию льготных лекарств, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Эксперты выбрали 15 наиболее востребованных лекарств.

Данные этого мониторинга показали, что около 30% региональных аптек, не располагают полным набором наиболее востребованных лекарств. Минздрав же представляет другие данные: согласно докладам ведомства, все необходимые препараты закуплены на несколько месяцев вперед.

Самым редким лекарством оказался тиамозол, он был обнаружен только в 37,4% из числа проверенных аптек. Препарат для корректировки иммунной системы — азатиоприн присутствовал в 38,4% аптек. И даже популярный антибиотик тетрациклин оказался в менее чем в половине аптек (46,7%). Чуть больше половины фармацевтических организаций могли предложить бактерицидное лекарство ко-тримоксазол (55,4%) и гормональный препарат бетаметазон (55,9%). Все остальные лекарства обнаружились в 70% исследуемых аптек.

Все проверяемые лекарства оказались доступными во всех аптеках всего 2 регионов — Оренбургской области и Кабардино-Балкарской республике. В 30 регионах все нужные лекарства имелись в наличии хотя бы в одной из аптек. В 40 регионах хотя бы один из препаратов эксперты не обнаружили ни в одном из исследованных фармучреждений.

Как считает член регионального штаба ОНФ в Калужской области, главврач Калужской областной детской больницы Виктор Михайлов, одна из причин отсутствия наиболее востребованных лекарств в аптеках в том, что предприниматели, опасаясь экономических рисков, отказываются от участия в некоторых аукционах по закупке лекарственных препаратов. «Дистрибьюторы просто не подают заявки на участие в тендерах. Я здесь могу судить по своей больнице. Из-за сложной экономической ситуации многие медицинские учреждения не всегда в состоянии своевременно рассчитаться за лекарства. Поэтому бизнес начинает относиться к закупкам с осторожностью и просчитывает все возможные риски», — отметил Виктор Михайлов.

Фото с сайта aif.ru


Читайте также в рубрике «статистика»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта