Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

В Пензе идет борьба с лишним весом у госслужащих

22 сентября 2014, 14:07 X 2296 K 0

Губернатор Пензенской обла­сти Василий Бочкарев пору­чил регио­наль­ному Минздраву создать рас­сылку для гос­слу­жа­щих по ито­гам про­шед­шего в сен­тябре мед­осмотра. Теперь работ­ники мини­стерств и ведомств будут полу­чать SMS с реко­мен­да­ци­ями по сни­же­нию веса.

«Надо, чтобы каж­дый полу­чил бумагу с реко­мен­да­ци­ями и сиг­налы на свой теле­фон с циф­рами, какой у него рост, вес и сколько ему надо сбро­сить пудов. Это каса­ется всех работ­ни­ков пра­ви­тель­ства, мини­стерств и ведомств», — цити­рует ИТАР-ТАСС слова В. Бочкарева. 

Глава Пензенской обла­сти поре­ко­мен­до­вал чинов­ни­кам начи­нать сбра­сы­вать лиш­ний вес больше года назад. На его при­зыв отклик­нулся началь­ник област­ного коми­тета по физ­куль­туре и спорту Владимир Жучков: он сбро­сил 10 кг, регу­лярно зани­ма­ясь спор­том, а свои дости­же­ния опи­сы­вал в блоге.

Как сообщает агентство, по ито­гам 8 меся­цев дис­пан­се­ри­за­ции насе­ле­ния Пензенской обла­сти каж­дый из 159 тыс. про­шед­ших ее жите­лей рис­кует полу­чить мини­мум по одному хро­ни­че­скому заболе­ва­нию. Из фак­то­ров риска наи­бо­лее рас­про­стра­нены нера­цио­наль­ное пита­ние (у 26% обсле­до­ван­ных) и низ­кая физи­че­ская актив­ность (18%). Избыточный вес имеют более 17,5% про­шед­ших мед­осмотр.

Это не пер­вая подоб­ная ини­ци­а­тива. В январе 2014 года лидер ЛДПР Владимир Жириновский пред­ло­жил вве­сти нор­ма­тив, согласно кото­рому вес госслужащих не дол­жен пре­вы­шать 80 кг неза­ви­симо от воз­раста и роста. По мне­нию поли­тика, вес больше 80 кг — это путь к диабету.


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта