Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Здоровый образ жизни Статьи
26 декабря 2011, 16:02 X 9261 K 1

Женские профессии вредны для здоровья

Время от времени сайты по поиску работы публикуют рейтинги самых вредных, опасных и стрессовых областей профессиональной деятельности. Проанализировав эти данные, ученые составили список наиболее популярных женских профессий, вредных для здоровья. Как оказалось, даже самые привычные из них могут представлять угрозу благополучию прекрасного пола.


Учитель. Согласно исследованию, проведенному Национальным центром голоса и речи и Американским институтом физики, у учителей риск потери голоса и возникновения других проблем со связками выше в 32 раза, чем у представителей каких бы то ни было других профессий. Частый спутник преподавателей – ангина. Не обходится без последствий и само общение с современными детьми, многие из которых весьма пренебрежительно относятся и к своим школьным обязанностям, и к личности педагога. Отсюда ещё одна проблема – постоянный стресс. Кроме того, сегодня все чаще появляются истории о женщинах-учителях, столкнувшихся с проявлениями разного рода насилия со стороны своих подопечных.


Врач. Профессиональные заболевания представителей медицины зависят от конкретной сферы их деятельности. Так, хирурги часто страдают от варикоза из-за того, что много времени проводят на ногах, а у стоматологов возникают проблемы с позвоночником, ведь они иногда часами сидят в неудобной позе. Многие врачи страдают от аллергии на лекарственные препараты и дезинфицирующие средства.


Парикмахер. Представительницам этой профессии приходится контактировать с химическими средствами (для укладки, завивки или распрямления волос, например) еще чаще, чем врачам. В связи с этим цирюльникам прекрасно знакомы и аллергические, и другие заболевания дыхательных путей. Согласно исследованию, проведенному в 1982 году Калифорнийским университетом, из-за постоянного контакта с химикатами заболеваемость миеломой среди парикмахеров в 4 раза выше, чем у всех прочих. Кроме того, доказано, что длительное взаимодействие с краской для волос в разы увеличивает риск возникновения рака молочной железы. Разумеется, не обходит стороной женщин-парикмахеров и варикоз.


Стюардесса. Данная романтичная, на первый взгляд, профессия опасна для женщины тем же, чем ее и привлекает – путешествиями. Постоянная смена давления при взлётах и посадке влияет на ток крови и может вызывать образование тромбов, а тряска в самолете и постоянная вибрация иногда провоцируют, например, разрыв кист или образование опухолей. Не идет на пользу и бесконечная смена часовых поясов. Повышенная сухость воздуха на борту приводит к преждевременному старению кожи. Особенно опасны полеты для девушек-стюардесс, находящихся в положении. На ранних сроках беременности (3-4 недели) будущая мама может ещё не подозревать о малыше, тогда как изменение гравитационного давления и вибрации вполне могут спровоцировать выкидыш или замершую беременность.


Актриса. Еще одна профессия, овеянная ореолом фантазий. Мечтая стать звездой телеэкрана, многие девушки забывают о том, что такая деятельность сопряжена с постоянным стрессом, ненормированным графиком, частыми перелётами. Нерегулярное питание негативно сказывается на здоровье пищеварительной системы, грим портит кожу, вызывая её преждевременное старение. Актрисы театра имеют те же проблемы с голосом, что и учителя. Работа, в целом, нестабильна (сегодня тебя пригласили сразу несколько режиссёров, завтра ролей вовсе нет). По данным статистики, справиться с такой ситуацией актрисам чаще, чем хотелось бы, помогают спиртное, сигареты и даже наркотики.


Официантка, продавец-консультант. Эти две профессии объединены в одну группу, так как и в первом, и во втором случае женщине приходится весь день проводить на ногах, из-за чего ее основной проблемой со здоровьем становится варикоз. Помимо этого, обе профессиональные области сопряжены с немалым эмоциональным стрессом, вызванным необходимостью угодить даже самому придирчивому клиенту, сохранив при этом спокойствие. Для многих официанток настоящим кошмаром становится сигаретный дым. В России курение в общественных местах не то что не запрещено, а словно бы даже  поощряется, из-за чего в залах кафе и ресторанов постоянно висит сизая завеса табачного «смога». Вдыхая зловонные пары ежедневно, даже некурящая женщина приобретает «синдром официантки», то есть начинает кашлять по утрам и чувствовать все проявления зависимости от сигарет.
По данным ученых, журналистки страдают от перегрузки информацией и ненормированного рабочего графика, женщины руководители чаще других имеют проблемы с сердцем, пищеварительной системой и сталкиваются с сексуальными расстройствами. Офисные сотрудницы портят зрение, осанку и имеют искривлённый позвоночник. Такие «вредности» можно найти в любой профессиональной области, поэтому самой опасной специалисты называют нелюбимую профессию. Эта работа приносит психическому здоровью человека больше вреда, чем все остальные вместе взятые. Если же деятельность радует и доставляет удовольствие, то со всеми её неблагоприятными сторонами можно справиться.


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Наталия Литвиненко 27 декабря в 12:54  

Наверное, еще и водители трамваев и троллейбусов (геморрой), повара и кондитеры (лишний вес), дворники (переохлаждение) :)