Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Эндокринология Аналитика
14 апреля 2014, 12:48 X 2689 K 0

Терапия диабета 2-го типа в странах Европы

В наши дни одной из самых серьезных глобальных угроз для здоровья человека признан диабет 2-го типа. Согласно данным Международной федерации диабета, в 2012 г. в Европе этот диагноз был поставлен более чем 55 млн человек. К 2030 г. это число может вырасти до 64 млн человек. Об изменениях в фармацевтической промшленности и подходу к ведению пациентов с диабетом в разных странах Европы читайте в нашем материале.

В недавнем исследовании «Мировой рынок средств лечения диабета 2-го типа» эксперты проанализировали европейский рынок продуктов и услуг для лечения этого заболевания, а также другие ключевые рынки по всему миру. Согласно результатам исследования, объем выручки предприятий на европейском рынке составил 9,5 млрд евро в 2009 г. и, как ожидается, достигнет 15,46 млрд евро в 2017 г. (совокупные темпы годового роста на уровне 3,8%).

Хроническая природа диабета, многочисленные сопутствующие заболевания, которые делают пациентов особенно чувствительными к лекарственным средствам, — все это стало причиной ужесточения нормативных и клинических требований к продукции и участникам этого рынка. Вместе с тем огромный объем этого потенциального сектора обусловил появление множества новых методик лечения, призванных удовлетворить требования строгого контроля уровня глюкозы, повышенной надежности и удобства для пациентов.

Согласно оценкам, в 2012 г. темпы роста сегмента инсулиновой терапии составили около 52% от объема всего европейского рынка лечения диабета 2-го типа, то есть больше, чем весь сегмент неинсулиновой терапии.

В Великобритании самой большой проблемой для индустрии лечения диабета стала реформа порядка прохождения медицинской комиссии, которая привела к сокращению государственных дотаций на 40,61 млрд евро и, как следствие, к уменьшению возможностей для узкоспециального лечения. В Германии разработка последовательной национальной программы по борьбе с диабетом остается одним из приоритетов государства. Согласно прогнозам, рост данного рынка, а также появление новых, более совершенных методик диагностики и лечения диабета будут зависеть от объемов тестирования. В ближайшие 2 года на рынке ожидается появление большого числа новых продуктов, что станет стимулом для расширения этого рынка.

Органы здравоохранения Франции рассматривают борьбу с диабетом в более широком контексте — как часть борьбы с хроническими заболеваниями и пропаганды здорового питания. Обе эти цели включены в национальную программу здравоохранения. Кроме того, пациенты, больные диабетом, получают полное возмещение расходов, понесенных в связи с лечением и покупкой лекарств.

Агентство по лекарственным препаратам Италии представило новые, потенциально прорывные препараты, а также запустило проекты мониторинга их применения, которые помогут новым лекарствам найти свое место в медицинской практике. Повышенное внимание к интегрированным методикам лечения диабета и ухода за такими пациентами позволит объединить в рамках одной системы различные услуги для людей, больных диабетом. Основные проблемы, с которыми сталкиваются итальянские ассоциации по борьбе с диабетом, — это длинные «списки ожидания», недостаток квалифицированного персонала и современного медицинского оборудования. В Испании показатель распространения гестационного диабета наиболее высок — в 2011г. заболевание фиксировали у 8,8% беременных женщин. В больницах страны начато внедрение технологий телемедицины для лечения диабета, что поможет улучшить доступность подобного лечения и сделать его более качественным.

Министерство здравоохранения Нидерландов первоочередно уделяет внимание таким вопросам, как профилактика диабета, повышение осведомленности населения о пакетах медицинского обслуживания и мультиморбидность. В Норвегии, согласно данным Национальной диабетической ассоциации, основными задачами на 2 ближайших года станут развертывание и финансирование национальной стратегии борьбы с диабетом, а также составление реестров, охватывающих 100% больных. В Швеции на 2 предстоящих года запланировано внедрение комплексной программы, включающей лечение, исследования и обучение в сфере борьбы с диабетом. Финляндия стала первой страной в мире, внедрившей комплексную программу борьбы с диабетом, предусматривающую обследование пациентов раз в год или раз в два года.


Читайте также в рубрике «Аналитика»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта