Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

бизнес

Жители Африки стали реже умирать от СПИД

09 августа 2013, 10:15 X 3184 K 0

Смертность от СПИД значительно снизилась на востоке и юге Африки благодаря широкому распространению антиретровирусного лечения. В таких странах, как Ботсвана, Эфиопия, Кения, Намибия, Руанда, Замбия и Зимбабве она упала почти на 50%, говорится докладе Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS).

Антиретровирусные препараты стали гораздо более доступными. Число принимающих их ВИЧ-инфицированных увеличилось с 625 тыс. в 2005 г. до 6,3 млн в 2012 г., подчеркивается в докладе под названием «Стремясь к нулю: эпидемия ВИЧ в восточной и южной Африке».

«Страны на востоке и юге Африки добились значительного прогресса в борьбе с ВИЧ-инфекцией. Это хорошая новость. Меньше людей умирают от СПИД и меньше людей инфицируются ВИЧ», - заявил директор UNAIDS Мишель Сидибе.

Число новых инфицированных ВИЧ среди детей снизилось вдвое с 2001 по 2011 гг., а число инфицированных взрослых в возрасте от 15 до 49 лет упало примерно на треть - с 1,7 млн до 1,2 млн человек. В 7 странах снижение превысило 50% - в Ботсване, Эфиопии, Малави, Намибии, Руанде, Замбии и Зимбабве.

Значительное распространение медицинских услуг, позволяющих предотвратить передачу вируса от матери к ребенку, позволило 700 тыс. ВИЧ-инфицированным женщинам родить здоровых детей в 2011 г., что на 100 тыс. больше, чем годом раньше. Уровень распространения ВИЧ-инфекции среди молодых мужчин и женщин в возрасте от 15 до 24 лет в 2011 г. снизился на 40% за десятилетний период. Однако абсолютное число впервые инфицированных остается высоким - 450 тыс. в 2011 г. Девушки подвержены заболеванию в 2 раза больше, чем юноши.

«Это происходит не из-за биологических особенностей женщин, а из-за негативных социальных норм и чрезмерного нарушения их основных прав. Необходимо обеспечить доступ женщин к образованию, чтобы они разбирались в вопросах здоровья и половых отношений», - заявила директор Альянса по вопросам СПИД и прав человека в Южной Африке Микаэла Клейтон.

Источник: ИТАР-ТАСС 


Читайте также в рубрике «бизнес»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта