Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

общество

Польские родители отказываются вакцинировать детей

26 июля 2013, 16:31 X 2517 K 0

В Польше с каждым годом растет число родителей, отказывающихся от вакцинации детей. По данным Главной санитарной инспекции, в 2012 г. 5,3 тыс. малышей не были привиты. В целом же начиная с 2009 г. количество отказов ежегодно увеличивается на 15-20%, сообщает газета «Речь Посполита». Если эта тенденция сохранится, предупреждают польские врачи, страна может столкнуться с эпидемией инфекционных заболеваний и связанных с ними осложнений.

«Для того, чтобы обезопасить население от болезней, доля охваченных вакцинацией граждан должна составлять не менее 85%, - подчеркнула врач-эпидемиолог Ивона Парадовская-Станкевич. - В настоящее время она превышает 95%, но при такой динамике отказов от прививок ситуация может быстро измениться».

Невозможно заставить родителей дать согласие на вакцинацию детей, единственное, что им угрожает в случае отказа, - это штраф. Максимальная сумма взыскания составила 1 тыс. злотых (около 230 евро). Между тем в прошлом году в Польше был отмечен рост случаев заболевания коклюшем и краснухой. По мнению врачей, отказ от вакцинации - это проявление беспечности родителей, которая угрожает здоровью и даже жизни ребенка.

«Крайне опасна, например, корь, которая может вызвать воспаление головного мозга, - напоминает невролог из Центра детского здоровья Томаш Кмеч. - Мы не наблюдали ее уже 20 лет, но, боюсь, при таком быстром росте непривитых людей проблема может вскоре вернуться».

Родители, в свою очередь, указывают на то, что вакцинация также небезопасна для детского здоровья и слишком часто после нее появляются аллергические реакции и осложнения, в частности неврологические. В ответ на это Томаш Кмеч поясняет: «Если у ребенка редкое генетическое заболевание, а родители об этом не знают, то действительно могут появиться осложнения. Но они настолько редки, что в нашей врачебной практике мы их не наблюдаем».

Иного мнения придерживаются почти 10 тыс. поляков, которые уже поставили подписи под петицией Национального общества знаний о прививках STOP NOP, которое выступает за добровольную вакцинацию и отмену штрафов за отказ от нее, а также за компенсации детям, у которых после прививок возникли осложнения. Подобные выплаты предусмотрены законодательством многих европейских стран, подчеркивает STOP NOP.


Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта