Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

бизнес

27 тыс. москвичей ежегодно обращаются к врачам по поводу укусов клещей

17 мая 2013, 16:15 X 2889 K 0

За последние 2 месяца 150 жителей Москвы обратились за медицинской помощью по поводу укусов клещей, из них 100 человек - после майских праздников. Об этом рассказал главный инфекционист Москвы Николай Малышев, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В разгар сезона до 200 человек в день приходят на обследование после укусов клещей. В год до 26-27 тыс. человек обращаются», - привел статистику главный инфекционист.

Он напомнил, что зараженные клещи могут быть переносчиками нескольких инфекций. В московском регионе чаще встречается клещевой боррелиоз. «В Москве каждый год клещевым боррелиозом болеют 1200 человек, и их число постоянно увеличивается», - проинформировал Малышев. Специалист объяснил, что при посещении лесопарковой зоны необходимо надевать светлую одежду, на которой клещи будут заметны. Брюки нужно заправлять в сапоги, желательно иметь головной убор. При обнаружении клеща надо очень аккуратно снять его, например, ниткой, посоветовал Николай Малышев, а затем, поместив в банку, доставить в лабораторию. Если клещевой боррелиоз подтвердится, врач назначит пострадавшему антибиотики. «При соответствующей медицинской помощи все заканчивается благополучно», - заверил главный инфекционист столицы.

Говоря о другом переносимом клещами заболевании - клещевом энцефалите, Малышев сообщил, что на территории московского региона оно почти не регистрируется. Однако в Дмитровском и Талдомском районе Подмосковья отмечено появление клещей, зараженных этой инфекцией. Николай Малышев обратил внимание, что против клещевого энцефалита существует вакцина, срок действия которой 3 года. «Если люди едут в леса, особенно на восток от Москвы, то надо вакцинироваться, как минимум за 2-3 недели», - предупредил врач. Если же необходимость посетить лесные массивы возникла срочно, можно сделать инъекцию иммуноглобулина - защиты хватит на 4-5 недель.


Читайте также в рубрике «бизнес»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта