Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

фармация

«ЗОЛОТАЯ СТУПКА» предложила учредить День фармацевта и провизора

22 апреля 2013, 14:20 X 3103 K 0

Обращение Оргкомитета Международной премии аптекарей «ЗОЛОТАЯ СТУПКА» по учреждению в стране Дня фармацевта и провизора и официального закрепления профессионального праздника за датой «22 ноября» поступило в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций и направлено на рассмотрение Правительства РФ.

«Современные профессионалы аптечного дела ратуют за возврат профессии свойственной ей изначально социальной миссии, а ее представителям – былого самоуважения и гордости за принадлежность к аптекарскому цеху. 6 декабря 2012 года в Москве состоялось награждение лауреатов I-й Международной премии аптекарей «ЗОЛОТАЯ СТУПКА». Участники и гости церемонии награждения – уважаемые представители и эксперты профессионального сообщества – просят Вас поддержать своим авторитетом инициативу по введению в России профессионального Дня фармацевта и провизора, и официально утвердить его за датой «22 ноября». Ваша публичная поддержка этой инициативы будет оценена как проявление государством заботы о высоком уровне профессионализма участников аптечного бизнеса и, в конечном итоге, о благе населения страны» - сказано в Обращении к Президенту РФ Владимиру Путину.

Оргкомитет  Премии выступил с этой инициативой от имени профессионального сообщества фармацевтов и провизоров после широкого обсуждения идеи, заручившись одобрением и поддержкой экспертов Премии «ЗОЛОТАЯ СТУПКА».  Экспертное сообщество сошлось во мнении об актуальности введения профессионального Дня фармацевта и провизора в связи с необходимостью повышения статуса и общественного признания профессии аптекаря в современных российских реалиях. Таким образом, миссия Премии, изначально сориентированная на создание важного стимула для цивилизованного развития аптечного сегмента рынка через создание высокой планки критериев профессионального мастерства фармацевтов и провизоров, значительно расширилась. После награждения лауреатов I-й Международной премии «ЗОЛОТАЯ СТУПКА» профессиональное сообщество признало за Премией статус рупора и публичной площадки для обсуждения и решения общих проблем аптечного сообщества.

Обращение к Президенту РФ В. Путину о введении профессионального Дня фармацевта и провизора – один из шагов, предпринятых Оргкомитетом Премии для повышения роли аптекаря в современном мире. Авторы Обращения напомнили российскому Президенту о той большой роли, которую отводил аптекарям Петр I: великий русский реформатор  столь высоко ценил социальную миссию аптеки, что наделил аптеки правом использовать в своих вывесках государственный герб и освободил от некоторых налогов. К тому же, Петр Великий считал аптекарей незаменимыми профессионалами – и потому освободил их от воинской повинности.

История аптечного дела в России ведет свою историю с 22 ноября 1701 года, когда был издан Указ Петра I об открытии частных аптек – с одновременным запретом продавать лекарства в зелейных лавках и других местах. Возрождение этой достойной исторической традиции станет для современного аптечного рынка шагом вперед, а закрепление профессионального Дня фармацевта и провизора за датой «22 ноября» обретет символическое значение.


Читайте также в рубрике «фармация»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта