Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

события

Педиатры обсудили сложности лечения детей

27 февраля 2013, 18:40 X 2939 K 0

«Точный расчет педиатрических доз лекарственных препаратов, соответствующих массе тела и возрасту ребенка, крайне важен, так как от него зависит эффективность проводимого лечения, а также риск развития побочных и токсических реакций, - подчеркнула Елена Ушкалова, д.м.н., профессор кафедры общей и клинической фармакологии РУДН в ходе научного симпозиума, состоявшегося в рамках XVII Съезда педиатров России.

Основными темами встречи стали вопросы диагностики и профилактики ОРЗ у детей, наряду с центральной темой симпозиума – точности дозировки антибактериальных препаратов при возникновении инфекционных осложнений.

Основываясь на результатах исследований и собственной практике, эксперты отметили, что неправильное дозирование часто связано с отсутствием специальных мерных устройств в упаковке препарата и, соответственно, необходимостью применения с этой целью непромаркированных или неточно промаркированных «бытовых» емкостей – ложек, чашек, мензурок. Например, таблетки можно делить только тогда, когда данная информация содержится в инструкции по применению, именно в этом случае они производятся с помощью специальной технологии, позволяющей добиться равномерного распределения активного вещества на единицу объема.

Рациональное применение лекарственных средств  в педиатрии является одним из наиболее сложных вопросов клинической фармакологии и практической медицины. Прежде всего, это связано с тем, что 75% лекарственных препаратов, представленных на современном фармацевтическом рынке, никогда не изучались в адекватных клинических исследованиях у детей. Большинство сведений об эффективности и безопасности препаратов, применяемых в педиатрии, экстраполированы из исследований с участием взрослых.

Специалисты также затронули вопросы лечения респираторных инфекций у детей, а именно особенность постановки диагноза и современные возможности профилактики.


Читайте также в рубрике «события»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта