Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

вчера в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Хирургия Статьи
08 сентября 2011, 13:50 X 3206 K 0

Повинную голову меч не сечет

Не только дети могут похвастаться «умением» помещать в нос и уши различные предметы, которых там быть не должно. Нередко в подобные ситуации попадают и взрослые, однако их истории гораздо страшнее, чем «невинные» детали от конструктора «Лего», аккуратно запрятанные в нос. В августе 2011 года американским хирургам пришлось извлекать секатор из головы 86-летнего пенсионера, с чем они, впрочем, успешно справились, сумев даже сохранить горе-садовнику зрение. Между тем, спектр предметов, которые по нелепой случайности оказываются в голове человека, гораздо шире. И лидируют в этом удивительном списке, как ни странно, пули.

Пули. Весной 2010 года американским хирургам пришлось эвакуировать весь персонал госпиталя и на 5 часов облачиться в бронежилеты, чтобы извлечь из головы пациента 6,5 сантиметровую пулю, начинённую 5 граммами взрывчатого вещества. Солдат Национальной армии Афганистана пострадал в результате столкновения с талибами.

В 2009 году 3-летний мальчик из Новосибирска случайно выстрелил себе в лицо из пневматического пистолета. Чтобы избежать осложнений, пулю удаляли через нос. Профессор Мельников, проводивший операцию, имел дело с 5 аналогичными травмами за 11 лет.

Не всегда пулю удаётся удалить оперативно. В 2007 году 77-летняя китаянка обратилась в больницу с жалобами на головные боли. Врачи обнаружили в голове женщины пулю, которая попала туда в 1943 году во время обстрела. 13-летняя девочка попала под него, когда несла еду партизанам, среди которых был её отец. Таким образом, китаянка 64 года прожила со снарядом в голове.

5 лет «наслаждался» шишкой на затылке 35-лентний уроженец Польши, проживающий в Германии. Пуля 22-го калибра попала ему в голову во время новогодней вечеринки в 2005 году, но пострадавший был пьян и к врачу не пошёл, впоследствии забыв об инциденте. На его счастье «шальная» застряла в мягких тканях и даже не повредила череп.

Металлические стержни. В январе 2010 года несчастный случай произошёл с 12-летней гимнасткой из Магадана. Во время тренировки гимнастическая палочка, к которой крепится лента, пробила девочке носовой проход и на несколько сантиметров вошла в мозг. К счастью, внутричерепного кровотечения удалось избежать, а стержень удалить.

Настоящая драма приключилась в 2007 году с жителем индийского штата Андра Прадеш Манишем Раджпурохитом. Автобус, в котором он ехал, столкнулся с грузовиком, и один из оторвавшихся поручней в буквальном смысле пробил голову 18-летнего юноши насквозь. Труба длиной 1,2 метра вошла в голову над переносицей и вышла у основания черепа, пригвоздив Маниша к сиденью. Мало того, что мужчине пришлось пережить «продвижение головы вдоль трубы», предпринятое спасателями с целью высвободить его из сидячего плена, так ещё и добираться до больницы необходимо было на рикше в течение часа, причём из автобуса пострадавший вышел на своих двоих. На этом мучения юноши не окончились, ведь оперировать его в клинике отказались, однако предоставили автомобиль, который доставил несчастного в медицинский центр Бангалора, где квалифицированные хирурги, наконец, оказали ему помощь. Удивительно, но поручень не задел ни одной жизненно-важной области мозга. К сожалению, в результате травмы у Маниша развилось сильнейшее инфекционное поражение, но и от него «удачливый» индиец смог оправиться без последствий.

Палочки. В 2000 году китаянка Ци Ян поскользнулась и упала на обеденный стол, но к врачу обратилась лишь в 2011 из-за начавшей беспокоить инфекции глаза. Оказалось, что причина болей вовсе не в этом, а в том, что в последние 11 лет в глазу пациентки находился 5-сантиметровой обломок пластиковой палочки для еды. Зрение Ци Ян не пострадало.

Палочка для еды заставила поволноваться и родителей годовалого Ли Цзин Чао, который во время игры на кухне воткнул её себе в нос. Инородный предмет на несколько миллиметров вошёл в мозг малыша, но по счастливой случайности не нанёс существенных повреждений. В целом, сотрудники китайских клиник признаются, что им неоднократно приходилось извлекать палочки для еды из глазниц, шей и черепов пациентов.

Шесть часов пришлось работать хирургам, чтобы извлечь из головы 11-летнего мальчика Рахула Деви осколок палки длиной около 7 сантиметров. Операция проходила весной 2010 года. За два года до этого ребёнок упал на палку во время игры, но врачи штата Кашмир заявили, что не могут ничем помочь пострадавшему. Мать, как могла, ухаживала за мальчиком, но к моменту обращения в крупную клинику его боли стали нестерпимыми.

Ножи, гарпуны и стрелы. Печально закончилось в декабре 2008 года развлечение китайских школьников. Они решили пострелять из лука в то время, когда их тренер ненадолго отошёл. В результате 13-летняя девочка по роковой случайности выпустила стрелу в голову 11-летнего мальчика. Стрела вошла в глазницу и продвинулась в ней на 10 сантиметров вглубь черепа. Девочку с нервным потрясением положили в больницу, мальчику пришлось удалить несколько фрагментов черепа, чтобы избавить его от снаряда.

Дайвинг у берегов Рио-де-Жанейро тоже оказался не самым безопасным занятием. Весной 2009 года Эмерсон де Оливейра Абреу во время очередного заплыва выстрелил из подводного ружья, да только гарпун рикошетом от камня попал ему в голову, практически полностью скрывшись в черепной коробке. 5 часов потребовалось медикам, чтобы извлечь 15-сантиметровую рыболовную снасть.

А вот «настоящий бразильский мужчина» 29-летний Эдельсон Маноэль Насцименто заполучил свой 6-сантиметровый обломок ножа во время драки в баре. Три года мужчина прожил с лезвием в голове, застрявшим точно между двумя полушариями мозга. Он, конечно, обращался к врачам после злополучной драки, но те лишь спили ручку ножа (чтоб жить не мешала) и отправили пациента домой.

Гвозди и стёкла. 30 лет американец Пракс Санчес не подозревал, что у него в голове находится инородное тело. Однако в 2009 году ему понадобилось пройти магнитно-резонансную томографию. Магнитное поле, генерируемое томографом, вызвало сильную боль, так как сместило некий металлический предмет в носовой полости мужчины. Самое удивительное, что сразу после процедуры пациент самостоятельно отхаркнул… трехсантиметровый гвоздь.

Стекло, извлечённое из глаза 22-летнего китайца, также было трёхсантиметровой длины. Шесть лет оно пребывало в правом глазу юноши после удара пивной бутылкой. Операция прошла успешно, и теперь пациент хранит осколок в качестве сувенира.

Экзотика. Пять лет было американцу Кэлвину Райту, когда он во время игры порвал мамино жемчужное ожерелье, а младшая сестра засунула две или три бусины ему в ухо. Несколько предметов врачи оперативно извлекли из слухового прохода, но одна жемчужина всё же ускользнула от их внимания. Обнаружена «беглянка» была лишь через 41 год.

Одним из самых необычных предметов, извлеченных из уха, стал в 2010 году молочный зуб. 30-лентний британец не представляет, каким образом зуб оказался в ухе, но предполагает, что произошло это в далёком детстве. К сожалению, после извлечения зуба слух на правое ухо не восстановился, поскольку длительное воспаление практически разрушило барабанную перепонку.


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта