Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

общество

Обувь с функцией слежения для людей с болезнью Альцгеймера

23 октября 2012, 15:40 X 2793 K 3

Специальная обувь со встроенным прибором слежения скоро появится в британских магазинах. Данная модель позволит людям с болезнью Альцгеймера чувствовать себя увереннее на улице, а их родственникам – контролировать местоположение больного.

Одним из основных симптомов болезни Альцгеймера является внезапная потеря ориентации на улице: больной может уйти на получасовую прогулку, и пропасть на несколько суток. При этом человек становится совершенно беспомощным, может попасть под машину и т.д. Согласно статистике, если потерявшегося человека с болезнью Альцгеймера не находят в течение первых 24 часов, то в 50 случаях из 100 больного находят уже с серьезными травмами.

Предлагаемая модель обуви оснащена миниатюрной GPS-системой. Она устроена по аналогу со спутниковым навигатором в автомобиле, позволяющим отслеживать местоположение объекта на карте. GPS-устройство, в которое входят сим-карта, антенна, usb-аккумулятор и специальный встроенный чип, не заметно ни снаружи, ни внутри обуви. Аккумулятор необходимо заряжать раз в два дня в течение 2 часов.

По предварительным данным, стоимость пары чудо-ботинок составит 250 фунтов. Тем не менее, это серьезный шаг вперед в борьбе за комфорт жизни как самих больных, так и их родственников.

Стоит добавить, что болезнь Альцгеймера считается одним из смертельных заболеваний, лекарства от которого до сих пор не найдено. После ряда безуспешных клинических исследований США отказались проводить дальнейшие разработки препарата.

Источник: Daily Mail


Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Арина Корнеева 23 октября в 15:57  

Всё гениальное просто!
Отличная идея!


. debotny 23 октября в 16:53  

главное теперь следить, чтобы они без этих чудо-ботинок не уходили из дома(


. Александра Казанкова 24 октября в 12:58  

на самом деле аналогичные устройства уже использовались для контроля местоположения больных, но их чаще всего вмонтировали как раз в предметы не первой необходимости,скажем так. уйти без часов может любой - и больной и здоровый. А чтобы уйти без ботинок - надо очень постараться. Вероятно, пациентов с такой стадией болезни Альцгеймера, при которой они могут спокойно выйти из дому без обуви, уже не станут выпускать одних. Помните фильм "Секс по дружбе" с Тимберлейком и Милой Кунис? Там у отца главного героя как раз этот диагноз. Один из самых вышибающих моментов - когда главный герой с отцом обедают в каком-то пафосном ресторане. И тут у его отца начинается внезапно обострение - он снимает штаны и ботинки, садится одних трусах и носках за стол при всех. Народ в шоке, дамы брезгливо морщат носики... А его сына (главного героя) сначала колбасит от смущения и стыда за отца, а потом он плюет на все правила и нормы и, чтобы поддержать своего отца, тоже снимает брюки и ботинки, садится за стол и с аппетитом начинает поглощать свой заказ. И только тут до окружающих доходит, что иногда надо быть толерантнее.)