Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Французский министр образования выступил за легализацию марихуаны

18 октября 2012, 18:46 X 2650 K 1

После однополых браков французские социалисты намерены поднять еще одну проблему, которая до их прихода к власти считалась абсолютным табу во Франции, - легализация марихуаны, сообщает ИТАР-ТАСС. В пользу такого решения выступил министр образования Венсан Пейон, по мнению которого «Франция сегодня отстает» в обсуждении этого вопроса.

«Это серьезная тема, которая требует серьезных дебатов», - заявил министр. По словам Пейона, легализация марихуаны поможет решить проблему преступности во Франции, особенно в так называемых неблагополучных районах, которые существуют во всех без исключения французских мегаполисах. В условиях высокой безработицы в этих гетто-кварталах молодежь все чаще вынуждена искать средства к существованию, промышляя мелким наркотрафиком. Это является одним из факторов создания криминогенной обстановки, констатируют эксперты.

«Каждый вечер мы смотрим репортажи о росте преступности в пригородах, - сказал Пейон. - Я не против репрессивных мер. Однако, как показывает практика, они не слишком эффективны».

В среде французских социалистов ранее уже неоднократно звучали призывы к легализации марихуаны, если и не полностью, то хотя бы в терапевтических целях. Однако впервые подобная инициатива исходит от министра образования. «Это просто неслыханно», - заявил в этой связи Жан-Франсуа Копе, глава перешедшего в оппозицию после последних парламентских выборов Союза в поддержку народного движения, главного рупора консервативного политического лагеря. «Президент (Франсуа Олланд, социалист) обязан сделать четкий выбор, причем сегодня», - считает Копе.

В Елисейском дворце пока хранят молчание касательно вопроса легализации марихуаны. В правительстве же поспешили откреститься от демарша министра образования, дав понять, что на повестке дня данная тема не стоит.


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. debotny 20 октября в 00:39  

ага, в Чехии уже вон, всемирной известный международный фестиваль конопли под названием Cannafest Prague 2012 должен состояться в самом большом выставочном комплексе города Прага на Голешовицах с 9 по 11 ноября текущего года.