Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

события

В Канаде можно будет легально продать почку

05 октября 2012, 14:50 X 7819 K 0

Канадцы не имеют ничего против идеи свободной продажи и покупки донорских почек. Это выявил общенациональный опрос общественного мнения, в котором участвовали около 3 тысяч человек, включая 340 врачей.

Согласно обнародованным в пятницу выдержкам из исследования, которое будет полностью опубликовано в грядущем номере журнала Американского общества нефрологов, 70% канадцев считают приемлемой продажу почки скончавшегося человека. 40% не видят ничего плохого в том, чтобы все желающие имели возможность легально продать свою почку.

Хотя продажа и приобретение донорских органов в Канаде запрещены, один из соавторов исследования – доктор Брэйден Мэннс из Университета города Калгари считает, что правительству пора рассмотреть возможность финансового стимулирования потенциальных доноров.

«Речь не идет о продаже почки где-нибудь в номере отеля, - отметил он. - Можно было бы создать какое-то учреждение, которое бы осуществляло продажу и приобретение почек за вознаграждение».

«При нынешней системе, когда донором предлагается стать добровольно и безвозмездно, нам явно не хватает донорских органов, - добавил Мэннс. - И единственным стимулом, который всегда привлекал людей, является денежное вознаграждение».

Он не стал высказывать предположений, какая сумма могла бы считаться привлекательной для продажи почки. Однако в ходе одного из связанных с донорством исследований, которое было проведено в США в 2007 году, назывались 15 тысяч долларов.

В настоящее время свыше 4 тысяч канадцев ожидают своей очереди на пересадку органов, 75% из них нуждаются в почке. В прошлом году 195 человек скончались, так и не дождавшись пересадки.

Источник: ИТАР-ТАСС


Читайте также в рубрике «события»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта