Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

общество

Донор спермы передал девяти детям наследственную болезнь

27 сентября 2012, 19:20 X 5070 K 1

Громкий скандал разразился вокруг датского банка спермы «Nordisk Cryobank». Как выяснилось, один из его доноров, фигурирующий под номером 7042, страдает серьёзной наследственной болезнью - нейрофиброматозом (NF1). Хотя этот факт был в течение продолжительного времени известен администрации банка, она скрыла его, допустив передачу заболевания детям.

С использованием спермы донора №7042 были рождены 43 ребенка в 14 различных клиниках, сообщило Датское телевидение. На сегодняшний день достоверно известно, что 9 из них имеют упомянутый недуг. NF1 имеет широкий спектр последствий, в том числе - слепота и эпилепсия. «Мы даже в страшном сне не могли себе такое представить», - призналась глава отделения «Nordisk Cryobank» Анне Мария Вангстед.

Датские власти немедленно приняли решение ужесточить правила функционирования банков спермы и клиник, где проводится процедура искусственного оплодотворения. Отныне сперма одного донора сможет быть использована для оплодотворения максимум 12 женщин, а при малейшем подозрении на наследственную болезнь использование спермы соответствующего донора будет немедленно прекращено.

Выяснилось также, что клиника сообщила в «Nordisk Cryobank», что ребенок от этого донора родился с наследственной болезнью в июне 2009 года, однако администрация банка отреагировала лишь через полгода. За эти месяцы спермой №7402 были оплодотворены еще 2 женщины, и один из родившихся малышей имеет NF1.

Директор «Nordisk Cryobank» Питер Бауэр оправдывается, утверждая, что эта болезнь возникает и спонтанно. Так или иначе, «Nordisk Cryobank», который имеет офисы во Фредериксберге и Орхусе, сейчас подвергается резкой критике. Представитель Датской народной партии Лизелотта Бликс, например, заявила, что он должен быть закрыт властями за проявление халатности.

Между тем, датские банки спермы работают не только с датчанками, но и с иностранками, которые хотят зачать ребенка от светловолосого викинга. Либеральное законодательство и многочисленные доноры спермы превратили Данию в мировой центр туризма против бесплодия. По данным Национального Совета здравоохранения, в 2011 году датские банки спермы обеспечили искусственное оплодотворение 6700 иностранкам.

Источник: ИТАР-ТАСС 


Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Liera 20 ноября в 14:42  

помогать женщинам родить детишек это хорошо,и Лизелотта Бликс тоже можно понять,ведь будущие матери были уверены,что дети будут от здорового человека,а мз-за чьей-то халатности и дети имеют недуг и есть вероятность,что кто-то побоиться из-за такого заводить ребенка от донора и остануться без малыша