Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Пассивное курение убивает мозг новорожденных детей

17 сентября 2012, 11:09 X 3904 K 0

Новорожденные дети, чьи матери подвергались пассивному курению, отстают в физическом развитии от своих сверстников, имеют  более низкую двигательную и чувствительную активность, внимание.

Курение во время беременности вызывает у детей развитие разных видов патологии, таких как синдром гиперактивности с дефицитом внимания, трудности обучения или даже ожирение. Однако связь между курением и поведением новорожденных до настоящего времени была изучена недостаточно.

В новом исследовании, проведенном группой ученых из Behaviour Evaluation and Measurement Research Centre (CRAMC) of the Rovira i Virgili University), опубликованном  в журнале раннего развития человека  (Early Human Development journal), произведен анализ воздействия пассивного курения во время беременности на новорожденных.

Ученые оценили поведение 282 здоровых новорожденных с использованием  Neonatal Behavioural Evaluation Scale, позволяющих оценить поведение и реакции новорожденных между 48 и 72 часами после рождения.

Из всех матерей, участвующих в исследовании, 22% курили во время беременности, и почти 6% подвергались воздействию пассивного курения. Среди курящих матерей, 12,4% курили по 1- 5 сигарет в день, 6,7% курили от 6 до 10 сигарет в день. Более 15 сигарет в день не курил никто.

Анализ полученных результатов показал, что у детей пассивно курящих матерей отмечается плохое развитие моторики, а у детей активно курящих матерей отмечена более низкая способность регулировать свое поведение в ответ на различные раздражители.

Проведенные ранее исследования доказали, что вред пассивного курения соответствует вредному действию выкуривания 1 сигареты через каждые 5 ч и уже через 10-15 мин оно способно вызвать обильное слезотечение: у 14% некурящих — кратковременное ухудшение остроты зрения и у 19% — повышенное отделение слизи из носа. Пребывание в течение 8 ч в закрытом помещении, где курят, приводит к воздействию табачного дыма, соответствующего курению более 5 сигарет.

Источник: eurekalert.org


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта