Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

Состоялось дефиле слабовидящих детей

28 июня 2012, 11:21 X 5033 K 3

В Челябинске представители благотворительных организаций и уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова создали уникальный социальный проект «Дефиле слабовидящих детей». К участию были приглашены как слабовидящие дети, так и полностью слепые ребята.

Дефиле - это выступление на подиуме профессиональных моделей с показом модной коллекции одежды. «Дефилировать» - это значит торжественно проходить, шествовать.

Для детского дефиле была сшита и подобрана одежда с учетом вкуса и желания самих детей. Школьникам был задан вопрос: «В какой одежде, как ты считаешь, ты будешь самым красивым?». С каждым ребенком, ориентируясь на ответы, дизайнер подробно обсуждал детали и цвет костюма. В результате была создана цветная и красивая коллекция одежды, через которую дети демонстрируют свое понятие красоты и себя в ней.

В процессе подготовки к выступлению дети прошли психологическое тестирование, собеседования с психологом, офтальмолог проверил зрение. Еженедельные занятия по хореографии помогли сформировать и закрепить правильные навыки красивого движения на сцене, освоить шаги дефиле. Профессиональные визажисты проводили теоретические и практические занятия с детьми, на которых дети обучились основам макияжа, правилам работы с цветовой гаммой.

По мнению специалистов, физиологическая реабилитация слабовидящих детей – необходимый элемент воспитания. В силу ограничения зрительных возможностей страдает и физическая культура тела. Работа над правильной осанкой и походкой составляли физиологическую часть реабилитационной программы.

Врачи уверены, что зрение детей находится в сильной зависимости от среды и процессов, происходящих в ней. Повышение психоэмоционального тонуса ребенка сопровождается повышением самооценки, снижением уровня тревожности, что способствует улучшению работы зрительного аппарата.

Выступление на большой площадке города, наряду с лучшими школьными коллективами города, для детей с особенностями зрения это не только яркое эмоциональное переживание, но и процесс оздоровления, необходимая и эффективная реабилитация зрительной системы. Преодоление страха сцены и волнения не столько нужно, сколько полезно для слабовидящих детей, с чем ребята успешно справились. 


Читайте также в рубрике «»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Варвара Полетаева 28 июня в 13:56  

Как здорово, что такие возможности есть у таких деток. Очень нужное мероприятие, я считаю.


. Валерия Одинцова 28 июня в 14:38  

Да, вы абсолютно правы, ведь этим детям тоже хочется праздника, это хороший проект для интеграции особенных детей


. Арина Корнеева 28 июня в 15:10  

Очень здорово!
Побольше бы таких мероприятий. У больных детей и так немного поводов для радости.