Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Здоровый образ жизни Статьи
25 июля 2012, 13:48 X 5353 K 0

Ксеростомия

Сухость во рту – известный симптом, с которым хоть раз сталкивался практически любой житель нашей планеты. Неприятные ощущения появляются в случае уменьшения количества производимой слюны или полного её отсутствия в ротовой полости. Как вы уже поняли, это не болезнь, а только более или менее опасный признак каких-либо нарушений в организме. В том случае, если причиной развития сухости во рту служит серьёзное заболевание, специалисты говорят о ксеростомии.

Чем может быть обусловлена ксеростомия?

  • нарушение центрального механизма слюноотделения (неврогенная ксеростомия при спинной сухотке, ушибе головного мозга, токсико-инфекционных поражениях нервной системы, двустороннем неврите лицевого нерва),
  • эндокринные расстройства (сахарный диабет, тиреотоксикоз),
  • иммунные нарушения (склеродермия, болезнь Шегрена),
  • затруднения носового дыхания вследствие полипов носа, искривления носовой перегородки,
  • заболевания слюнных желез (сиалодохит, болезнь Микулича),
  • атрофия слюнных желез в старческом возрасте,
  • лучевая терапия опухолей челюстно-лицевой области,
  • приём некоторых лекарственных средств (атропина, психотропных препаратов),
  • хирургическое удаление слюнных желез

Слюна служит смазочным материалом ротовой полости, помогает пережёвывать и глотать пищу, а также является естественным борцом с кариесом, так как вымывает остатки еды и бактерии с поверхности зубов. Эта физиологическая жидкость противодействует имеющимся во рту кислотам и щелочам. Отделение слюны уменьшается при стрессе, испуге или обезвоживании, практически прекращается во время сна и наркоза. Усиление выделения слюны происходит под действием обонятельных и вкусовых стимулов, а также вследствие механического раздражения крупными частицами пищи при жевании.

Очевидно, что недостаток слюны в ротовой полости вызывает видимое чувство дискомфорта. Основные проявления, сопровождающие ксеростомию:

При ксеростомиях повышается риск инфекционных заболеваний мягких тканей полости рта, в том числе грибкового характера. При нарастании сухости во рту проявляются нарушение вкуса и общее снижение вкусовых ощущений.

Залогом успешного лечения ксеростомии является точное определение причины, вызвавшей к жизни означенный симптом. Терапия должна быть направлена на искоренение основного заболевания. Разумеется, если всё дело в обезвоживании организма или приёме каких-либо лекарственных средств, то коррекция неблагоприятного состояния становится не слишком сложной задачей. Врач в относительно короткие сроки сможет вернуть вам «радость жизни». Если же за сухостью во рту стоят более серьёзные нарушения, то прогноз не всегда очевиден. Случается, что излечить ксеростомию просто невозможно, и приходится ограничиваться поддерживающим лечением. Пациентам рекомендуется часто мелкими порциями пить негазированную минеральную воду (в том числе во время ночных пробуждений), отказаться от курения, использовать жевательные резинки и леденцы без сахара, стимулирующие работу слюнных желёз. Солёной пищи и напитков с высоким содержанием сахара и кофеина таким людям следует избегать, а зубную щётку им лучше купить мягкую, чтобы не травмировать лишний раз и без того повреждённую слизистую оболочку.

Не так давно специалисты анонсировали новый прибор, который призван помочь справиться с ксеростомией. Это своеобразная каппа на батарейках, которая располагается в полости рта и генерирует небольшие электрические импульсы для стимуляции слюнных желёз. Аппарат настраивается индивидуально под каждого человека, измеряет уровень влажности в ротовой полости и, при необходимости, активируется (в среднем, на 10 минут за каждый час работы). Ночью учёные из университета Дж. Вашингтона рекомендуют использовать специальные мятные пластины с ксилитолом, одной упаковки которых хватает на целую неделю.


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта