Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Дерматология Статьи
20 марта 2013, 13:11 X 139479 K 16

Как лечить грибок ногтей

Грибок ногтей – это весьма распространенное заболевание, передающееся от человека к человеку при совместном использовании обуви, в бассейнах, банях, спортзалах, душевых, педикюрных салонах и других общественных местах. Поселившийся на коже гриб-паразит способен отравить жизнь любому. Особенно много хлопот и огорчений вызывает поражение стоп и ногтей на ногах. Женщин, ставших жертвой такого грибка, особенно пугает внешняя сторона вопроса: если ноготь пожелтел или почернел, начал слоиться или искривляться, то красивые открытые босоножки уже не наденешь. Между тем, по мнению врачей, эстетическая проблема здесь далеко не главная, ведь речь идет о серьезном заболевании, которое нуждается в длительном лечении.

Онихомикоз – грибковое  поражение ногтя, которое вызывается, как правило, грибками-дерматофитами Trichophyton rubrum, Trichophyton interdigitale или Trichophyton tonsurans. Наблюдается оно у больных эпидермофитией стоп (дерматомикоз), рубромикозом (поражение эпидермиса), хронической трихофитией и фавусом («парша», преимущественно на кистях), а также при микроспории (стригущий лишай, крайне редко).

Различают 3 вида онихомикоза (именно они лежат в основе российской классификации):

  • Нормотрофический: изменяется окраска ногтя, появляются полосы и пятна, но его блеск и толщина остаются нормальными.
  • Гипертрофический: изменяется цвет ногтя, он теряет блеск, утолщается и деформируется. Возможно частичное разрушение ногтя с краев.
  • Онихолитический (атрофический): пораженная часть ногтя атрофируется и отторгается от ногтевого ложа.

По локализации выделяют 4 формы онихомикоза (они используются для классификации зарубежными врачами):

  • дистальный (поражение ногтя у свободного края);
  • латеральный (поражение боковых сторон ногтя);
  • проксимальный (поражение заднего валика ногтя);
  • тотальный (поражение всего ногтя).

Онихомикоз начинает свою подрывную деятельность со свободного или бокового края ногтя, в толще которого появляются округлые и полосовидные пятна желтоватого, реже - серовато-белого цвета. Пятна постепенно сливаются друг с другом, ноготь утолщается, разрыхляется, становится ломким, крошится. Процесс разрушения, медленно распространяясь, может захватить всю ногтевую пластину. Вместе с тем, бывает и по-другому: при рубромикозе ногтей рук, например, пластинки могут остаться гладкими и блестящими, но подвергнуться истончению или отслойке от ложа (отслоившаяся часть приобретает грязно-серый цвет). Часто заболевание начинается с ногтевых валиков, обычно, на руках. Валики утолщаются, отекают и краснеют, по краю появляются серебристые чешуйки, постепенно исчезает ногтевая кожица (кутикула). К процессу может присоединиться бактериальная инфекция, в таком случае возможно развитие нагноения.

Почему грибок поражает не всех?

Иммунная система большинства людей в состоянии самостоятельно справиться с грибком стопы и ногтей, поэтому болезнь у них либо не развивается вовсе, либо не задерживается. На всех остальных действуют факторы, способствующие распространению недуга. Это, в первую очередь, длительное ношение неудобной обуви (особенно изготовленной из синтетических материалов), долгое пребывание стоп во влажной теплой среде, травмы ног, наличие сосудистых заболеваний и иммунодефицитных состояний, пожилой возраст, прием антибиотиков и оральных контрацептивов. В группе риска профессиональные спортсмены (футболисты, атлеты, пловцы), служащие военных организаций, вынужденные носить неудобные сапоги, сталевары, шахтеры, работники заводов и фабрик.

Как вылечить грибок ногтей?

Заметив признаки грибка, не надейтесь, что он со временем пропадет – такого не бывает. Чем дольше патоген обитает на ваших ногтях, тем труднее его вывести и тем хуже для всего организма. Неприглядный внешний вид здесь, действительно, не главное: затяжной онихомикоз может спровоцировать аллергическую реакцию, ослабить иммунитет или, например, привести к обострению имеющихся хронических заболеваний. Будьте внимательны: дома полностью вылечить грибок не получится, так как только после анализа (соскоба) станет понятно, какая разновидность микроорганизмов доставляет вам неудобства (и есть ли они вообще). В соответствии с этими данными врач сможет назначить конкретное лекарство. В целом, наиболее эффективным признан в наши дни комбинированный метод лечения, когда средства местного применения (мази) сочетают с препаратами общего действия, принимаемыми перорально.

  1. Местное лечение подразумевает нанесение на ногтевое ложе 2 раза в день противогрибкового препарата (антимикотика) широкого спектра действия в виде мази, крема или раствора. К таким лекарствам относятся Канизон (фармакологическое наименование - клотримазол), Экзодерил (нафтифина гидрохлорид), Низорал (кетоконазол), Ламизил (тербинафина гидрохлорид), а также Микроспор (бифоназол), продающийся в наборе с водозащитным пластырем. При желании можно использовать специальные антигрибковые лаки, поверх которых можно наносить обычные – маникюрные. Известны средства: 5% лак Лоцерил (моролфин), 8% лак Батрафен (циклопироксоламин) и Лоцерилом. У лечения лаком есть один существенный недостаток – длительность. Выведение грибка на ногтях рук займет 6-8 месяцев, а на ноги уйдет не меньше года (и то, только если действовать согласно инструкции).
  2. Антимикотики общего действия принимают внутрь. Это Ламизил (и его аналоги: Экзифин, Тербизил, Фунготербин, Онихон), Орунгал (и его аналоги: Ирунин, Румикоз), Дифлюкан (аналоги: Микосит, Форкан, Флюкостат, Микомакс) и Низорал (аналог: Микозорал). Как уже говорилось выше, эффективнее всего сочетать их применение с использованием средств местного применения (мази, лаки).

 

Очень важно помнить, что кроме необычайной живучести в окружающей среде грибок ногтей быстро «развивает» невосприимчивость к веществам, входящим в основные противогрибковые препараты. То есть, если грибок был не долечен или произошло повторное инфицирование, например через старую обувь, то лечение прошлым препаратом уже не будет столь эффективно. Нужно подбирать лекарство с принципиально иным механизмом действия.

Профилактика грибка ногтей
Согласно медицинской статистике, в России грибковые заболевания встречаются у каждого пятого человека, в Москве и вовсе у каждого четвертого. В такой ситуации подумать о самозащите будет совсем не лишним.

  • Профилактика заключается, прежде всего, в соблюдении правил личной гигиены. Следует использовать только личные вещи (обувь, перчатки, белье, полотенца, мочалки, ножницы).
  • При посещении мест общественного пользования (бани, бассейны, душевые, спортзалы) рекомендуется использовать противогрибковые кремы, мази или другие средства.
  • Нельзя носить тесную, неудобную обувь. Следует тщательно следить за потливостью ног. Полезно 1 раз в неделю мыть ступни в горячей воде с солью с использованием 72% хозяйственного мыла.

Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Жильцова 20 апреля в 14:59  

К сожалению, личная гигиена не всегда спасает, все мы бываем в общественных местах, кто-то ходит в бассейн, спортзал, да и просто босичком по травке пройтись хочется. Сейчас от грибка есть неплохое средство Микозан, причем его можно применять и детям с 4 лет, и диабетикам. Оно очень хорошо избавляет от грибка.


. Галя1201 19 августа в 16:39  

53. У меня сын очень любит всякую живность. Возится дома с морской свинкой, хомяками, а на улице кормит и ухаживает за уличными собаками. Мы шутили, что будет ветеринаром и станет лечить домашних животных. Оказалось, его самого надо лечить. У него стали выпадать волосы, а на этом месте образовались бляшки. Срочно записались к доктору. Врач поставил диагноз микоз волосистой части головы. Сына изолировали, все вещи продезинфицировали. Прописали бинафин. Сын принимал по 2 таблетки в день. Через месяц вылечился.


. Галя1201 19 августа в 16:40  

53. У меня сын очень любит всякую живность. Возится дома с морской свинкой, хомяками, а на улице кормит и ухаживает за уличными собаками. Мы шутили, что будет ветеринаром и станет лечить домашних животных. Оказалось, его самого надо лечить. У него стали выпадать волосы, а на этом месте образовались бляшки. Срочно записались к доктору. Врач поставил диагноз микоз волосистой части головы. Сына изолировали, все вещи продезинфицировали. Прописали бинафин. Сын принимал по 2 таблетки в день. Через месяц вылечился.


. Светлана Sem 13 июля в 14:09  

Привезла с моря онихомикоз... Врач сказала что Микозан - самое современное и быстродействующее средство. В Вашей статье говорится то же самое. Купила, ногти заметно лучше стали выглядеть. Хотелось бы узнать поподробнее сроки до полного выздоровления. Спасибо)


. МартаЕрмак 25 октября в 12:03  

Онихомикоз был очень долго моим диагнозом.Врач долго лечил, и все безрезультатно. Решила поменять врача и пошла в платную клинику.Сдала все анализы и врач мне прописал Микозан.Я подумала, в очередной раз выброс денег. Но как ни странно через 3 недели я стала видеть прогресс.А вскоре ногти вообще стали такими, какими я их видела уже очень давно. Здоровыми!


. volobueva 21 февраля в 01:57  

Вы знаете, а я когда увидела, что у меня что-то не то с ногтем, а именно стал желтым и толще чем все остальные ногти пошла сразу же к врачу, так как если бы начала пользоваться народными средствами, то могло бы все хуже только стать, врач мне назначил Микозан, пошла купила в аптеке и стала его использовать. Через три месяца могла уже опять как и раньше носить открытую обувь и в бассейн ходить.


. Raquel 28 февраля в 14:34  

Я пользовалась Микозаном, не плохое средство, но столкнулась с недобросовестной аптекой АВЕ на Дмитрия Ульянова 10/1, где приобрела упаковку без медикамента, только пилочки, было очень обидно, будьте бдительными , не пологайтесь на то что находитесь в аптеке и проверяйте не отходя от кассы.


. Lavina 27 июня в 01:47  

Raquel, ничего себе(( и правда не повезло. Спасибо, что предупредили. А микозан и правда средство хорошее. Я тоже им грибок вылечила, а семье профилактику проводила. В итоге никто не заразился все здоровы (т-т-т).


. rozochka159 27 апреля в 10:48  

В том году поступила в институт, но в августе заметила, что у меня начал грибок на большом пальце, мама как всегда стала меня народными лечить, которые я видела, что не помогают, когда приехала в общагу первого сентября, то сразу же пошла в аптеку, девушка мне микозан посоветовала, я его и купила, он мне и помог. А когда приехала на новогодние каникулы домой, то мама спросила это мои народные так помогли, я не стала ей противоречить и сказала да, но сама –то знаю, что теперь стоит применять при таких случаях.


. Aviva 21 мая в 20:31  

Raquel не повезло, у меня все в порядке было и средство просто замечательное. Я микозаном вылечилась от грибка, ногти были – без слез не взглянешь. Сейчас даже не скажешь, что такая деликатная проблема была.


. Нона 08 августа в 12:43  

Устроилась на консервный завод. Прошла все медицинские комиссии. В какой-то момент заметила сыпь и покраснения между пальцами. Очень испугалась. Подруга посоветовала срочно снова идти к врачу. Записалась к врачу. Врач снова назначил анализы. Оказалось, что это гибок – кожный кандидоз. Доктор назначил пить бинафин по 1 таблетке в день. Сыпь и покраснения прошли: всего через 2 недели. Отличное лекарство. Спасибо доктору.


. Викочка 09 августа в 15:33  

О мази бинафин знала давно, мне рассказала подруга, у которой муж военный, он вылечился, использовал таблетки бинафин. У меня между пальцев возникло покраснение и легкое шелушение. Хотела сразу использовать бинафин, но потом решила обратиться к врачу. Врач сказал, что это грибок, прописал мне бинафин в таблетках. Порекомендовал использовать резиновые перчатки. Пила по одной таблетке в день. Сейчас всё нормально.


. Арина89 16 августа в 14:09  

Я так люблю делать маникюр и педикюр, всегда стараюсь не отстать от моды. В какой-то момент мой мастер показала мне ногти левой ноги, они стали неровные и белые. Что-то не так. Я записалась к врачу. Врач поставил диагноз, что это онихомикоз, грибок на ногтях. Я так расстроилась, но врач сказал, что есть современные лекарства. Прописал бинафин в таблетках. Пила 5 месяцев. Зато ногти теперь снова в порядке. Маникюрные салоны я теперь выбираю осторожно.


. Галя1201 19 августа в 02:28  

Всей семьей любим ходить на городской пруд в жаркую погоду. Дети играют, муж плавает. Пляж грязный. Может поэтому обнаружили грибок. Ногти поменяли цвет и форму, врач выписал бинафин. Муж вылечился, но постоянно чувствовал переполнение в животе, доктор сказал, это реакция организма на препарат, лечение заняло 3 месяца. Доктор сказал это нормально.


. Бабочка44 31 августа в 12:45  

Муж – офицер. Он часто задерживается на службе. Иногда остается там на ночь. Когда мы остались вдвоем, заметила у него полоски на ногтях ног. Сначала не обратила внимания, но потом края ногтей стали крошится. Отправила его к врачу, хотя он упирался, что нети времени. И правильно сделала. Врач сказал, что это грибок. Я расстроилась, муж тоже. Думали, это нельзя вылечить, но доктор нас успокоил, сказал, что сейчас есть эффективные современные таблетки и выписал мужу бинафин. Через 5 месяцев ногти на ногах стали снова здоровыми. Спасибо нашему доктору.


. stasdryamin 20 сентября в 12:35  

как то я сам болел этой болячкой подцепил где то в бане, лечил миковитом и прополисом, а тут жена приходит и заявляет, что я такой плохой и ее заразил, пришлось снова проводить профилактику и обработку вещей, да и жену лечить тоже