Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

Утвержден перечень жизненно необходимых лекарств на 2012 год

17 декабря 2011, 11:09 X 12912 K 0

Расширен перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), цены на которые фиксирует государство. Всего в перечень вошло 567 наименований лекарств, среди которых 29 препаратов  в этом списке представлены впервые. Перечень ЖНВЛП был утвержден премьер-министром Владимиром Путиным в целях обеспечения госрегулирования цен на отдельные лекарства.

Нельзя не отметить, что доля лекарственных препаратов, произведенных отечественными производителями составляет лишь 16,4% от общего числа (93 наименования). При этом зарубежными производителями – 36,5% (207 наименований), 47,1% (267 наименований) производят как российские, так и иностранные фармпредприятия.

В перечень ЖНВЛП были включены лекарства, использование которых предусмотрено уже утвержденными и пока только готовящимися стандартами оказания медпомощи.

В частности, в список вошли противомикробные и противотуберкулезные лекарства, применяемые в комплексной терапии осложненных форм туберкулеза; гемостатик, используемый для помощи пациентам с ингибиторной формой гемофилии; препарат для лечения анемии у взрослых и детей c хронической почечной недостаточностью и у онкопациентов, получающих химиотерапию. Расширен спектр средств для лечения артериальной гипертонии, противогрибковых препаратов. Также в перечень вошли противоопухолевые лекарства для лечения различных форм рака и иммуномодуляторы. Представлены средства для лечения ревматоидного артрита, в том числе ювенильного (детского). Стало больше препаратов, используемых в офтальмологии.

Полный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (формат Microsoft Word)

Однако есть препараты, которые были исключены из перечня ЖНВЛП. Из списка пропали «Анаферон, таблетки для рассасывания» и «Анаферон детский, таблетки для рассасывания».

Производители лекарств выразили свое недовольство тем, что перечень лекарств утвердили поздно. Процедура регистрации цен занимает 45 дней. То есть фармпроизводители не успеют до нового года зарегистрировать цены на лекарства из перечня ЖНВЛП на 2012 год, утвержденный правительством. Об этом сообщил глава Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев.

«Момент подачи заявления до момента регистрации цены регламентирован 45 рабочими днями. То есть до нового года мы не успеваем зарегистрировать цены», - сказал он, отметив, что это грозит исчезновением некоторых лекарств, входящих в этот список, из розничных сетей в начале 2012 года.

«В итоге пострадает пациент. Приведу пример: в прошлом году мы уже наблюдали срывы поставок по госконтрактам препаратов для лечения туберкулеза и диабета, а по данным Российской ассоциации аптечных сетей, в начале этого года 717 торговых наименований были сняты с полок аптек», - отметил он.

Правда, другие участники рынка и эксперты считают, что дефицита не будет.

Данный документ принципиально важен и для представителей рынка, а также для пациентов, так как государство жестко регулирует цены на важнейшие лекарства.

По материалам: Аргументы и Факты


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта