Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Педиатрия
22 июня 2012, 14:24 X 3300 K 0

Словарик больного диабетом (часть 2)

Мы продолжаем расшифровывать для наших читателей самые сложные и популярные термины, связанные с сахарным диабетом и его лечением.

Словарик больного диабетом (часть 1) >>

«Жизнь без власти диабета» – международная специализированная выставка, проходящая ежегодно в выставочном комплексе Центр «Москва» (ВВЦ). Цель выставки: наглядно проиллюстрировать достижения отечественной и зарубежной науки в решении проблем борьбы с сахарным диабетом, содействовать реализации Федеральной программы «Сахарный диабет», а также стимулировать отечественное производство лекарственных средств против диабета.

Инсулин – белковый гормон, вырабатываемый поджелудочной железой и регулирующий концентрацию сахара в крови.

Инсулин, время развёртывания – время от момента инъекции до начала действия инсулина.

Инсулин пенфилльный – инсулин, упакованный в гильзы для шприц-ручек.

Инсулинорезистентность – явление, когда клетки плохо связываются с инсулином, что требует повышения его обычной дозы.

Инсулинотерапия – заместительная гормональная терапия сахарного диабета инсулином.

Искусственная поджелудочная железа – портативное устройство, призванное облегчить жизнь людям, больным диабетом первого типа. Состоит оно из инсулиновой помпы и прибора непрерывного мониторинга глюкозы, контролирующего уровень сахара в крови больного с помощью специального датчика, вживляемого под кожу. Оба устройства работают вместе. Они автоматически вводят больному необходимые дозы инсулина (самым физиологичным способом – через воротную вену), которые рассчитываются путем компьютерного алгоритма. В данный момент прибор ещё находится в разработке.

Кетоацидоз – патологическое состояние, развивающееся на фоне длительного недостатка инсулина. Это приводит к повышению содержания глюкозы в крови с усиленным образованием мочи: развивается обезвоживание организма, теряются соли, активируется распад жира, из которого образуются кетоновые тела (бета-оксимасляная, ацетоуксусная кислоты и ацетон). Их выведение почками с мочой обязательно сопровождается еще большей потерей солей и закислением внутренней среды организма, которое может привести к коматозному состоянию и смерти.

Кетоз – патологическое состояние, характеризующееся повышением уровня кетоновых тел в циркулирующей крови и тканях без выраженного токсического эффекта и явлений дегидратации.

Кетоновые тела – под этим названием объединяются три типа веществ: ацетон, бета-оксимасляная кислота и ацетальдегид. Кетоновые тела появляются при распаде жировой ткани и играют роль источника энергии для организма.

Кетонурия – выделение кетоновых тел (прежде всего ацетона) с мочой.

Кома диабетическая – внезапный сбой обмена веществ, сопровождающий потерей сознания и угнетением функций ЦНС.

Ксилитол – многоатомный спирт, сахарозаменитель.

Лактатацидоз – синдром, характерный не только для сахарного диабета (может развиваться и при ряде других тяжёлых патологических состояний), когда создаются предпосылки и условия для повышенного образования и накопления в циркулирующей крови и тканях молочной кислоты.

Липодистрофия инсулиновая - участки атрофии или гипертрофии подкожного жирового слоя в местах инъекций инсулина. Представляет собой довольно серьёзный косметический дефект.

Микроальбуминурия – незначительное выделение альбумина (белка) с мочой, которое в суточном количестве не превышает 30 мг.

Мориака синдром – тяжёлое осложнение, развивающееся при длительно некомпенсированном сахарном диабете 1-го типа. Характеризуется задержкой роста и полового развития, увеличением размеров печени.

Наследственная отягощённость по диабету – ситуация, когда диабетом болеют (болели) родители пациента или более отдаленные предки.

Нобекура cиндром – симптомокомплекс, развивающийся у детей с тяжёлой формой сахарного диабета, характеризующийся отставанием роста и полового созревания, жировой инфильтрацией печени на фоне пониженной массы тела.

Полиурия – частое мочеиспускание.

Почечный порог – концентрация сахара в крови, начиная с которой он выводится с мочой (обычно 9-10 ммоль/л).

Пролонгатор – вещество, которое добавляют к инсулину, чтобы продлить срок его действия.

Российская диабетическая ассоциация (РДА) – общественная организация, целью которой является всесторонняя помощь, лечение людей с сахарным диабетом, представительство и защита их интересов, финансирование исследований в области диабетологии, предотвращение эпидемического распространения диабета путем расширения работы с населением.

Сахароза – углевод, состоящий из глюкозы и фруктозы. Рафинированный сахар.

Сахарозаменители – вещества со сладким вкусом из группы углеводов, которые не преобразуются в организме в глюкозу или преобразуются в глюкозу медленнее, чем сахароза.

Сент-Винсентская декларация – в 1989 году в Италии (Сент-Винсент) по инициативе Международной Диабетологической Федерации и Регионального Отдела ВОЗ принята декларация, провозгласившая наиболее важные задачи и направления в области борьбы с сахарным диабетом и его осложнениями.

Синдром «утренней зари» - утреннее повышение сахара крови, связанное с суточным ритмом человеческого организма.

Сорбитол — многоатомный спирт, используется как сахарозаменитель

Тест-полоски – специальные полоски с нанесённым составом для экспресс-диагностики уровня глюкозы в крови или моче.

Фруктоза – сахарозаменитель, углевод, содержащийся в различных фруктах и овощах. Составная часть сахарозы.

Хлебная единица (ХЕ) – условный эквивалент, в который пересчитываются все продукты, содержащие углеводы. 1 ХЕ равна 10-12 граммам углеводов или 25 граммам черного хлеба (повышает сахар крови примерно на 1,8 ммоль/л).


Читайте также в рубрике «»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта