Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Стоматология Статьи
05 июня 2012, 14:48 X 3798 K 2

Гингивит

Гингивит – это воспаление десен без нарушения целостности зубодесневого соединения. Слово «гингивит» происходит от латинского gingiva (десна) и окончания «ит», обычно характеризующего в медицине воспалительный процесс. От недуга чаще страдают мужчины, нежели женщины, однако у беременных и подростков болезнь протекает тяжелее в связи с гормональными изменениями в организме.

Внутренние причины гингивита:

Внешние причины гингивита:

  • воздействия физических факторов (травма, ожог, лучевое воздействие),
  • воздействие химических факторов (влияние агрессивных веществ, интоксикация свинцом, марганцем, висмутом),
  • воздействие биологических факторов (инфекции),
  • воздействие медицинских (ятрогенных) факторов.

Так или иначе, гингивит практически во всех случаях возникает в результате неадекватного ухода за полостью рта. Как результат: микробный налёт на зубах провоцирует воспаление слизистой оболочки десны (сначала десневого сосочка, затем и соседних участков).

Предрасполагающие факторы:

Симптомы заболевания обычно проявляются покраснением и отечностью десен, которые легко кровоточат во время еды и при контакте с зубной щеткой. Болевые ощущения чаще всего отсутствуют. Десны могут отставать от поверхности зуба. В целом, различают несколько форм заболевания: от острой и хронической до язвенной и атрофической. Самые тяжёлые разновидности недуга характеризуются сильным зудом, жжением, кровоточивостью и изъязвлением дёсен, уменьшением объёма десневой ткани. При длительном воздействии вредоносных факторов возможно развитие деструктивного процесса – образования на слизистой оболочке десны язв и эрозий. Если такое случается, то вследствие интоксикации ухудшается общее состояние организма, повышается температура тела, возникают головная боль, слабость, обильный пот, бессонница, неприятный (гнилостный) запах изо рта.

Тяжесть гингивита проявляется комплексом общих изменений организма, а также распространенностью воспалительного процесса в слизистой оболочке. Для заболевания легкой степени характерно поражение преимущественно межзубных сосочков, процесс средней тяжести распространяется и на свободную (краевую) десну. Тяжёлый гингивит характеризуется воспалением всей десны, включая прикрепленную (альвеолярную) часть.

Что можно сделать? В зависимости от того, какова степень тяжести заболевания, проводят соответствующее лечение, которое может заключаться как в профессиональной чистке ротовой полости, так и в проведении хирургической операции (исключительно в самых тяжёлых случаях). Общие правила лечения гингивитов включают удаление зубного налета, зубного камня, соблюдение правил гигиены полости рта, устранение других способствующих факторов.

Профилактика в данном случае, как и во многих других, значительно проще и важнее лечения. Следует внимательно относиться к выбору зубной щётки и пасты, тщательно соблюдать гигиену полости рта. Неплохой результат даёт отказ от курения и употребление препаратов кальция. Очень важно своевременное лечение заболеваний зубов и слизистой оболочки рта, а также регулярное прохождение осмотра у стоматолога.


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. МартаЕрмак 14 июня в 08:36  

Я очень слежу за гигиеной ротовой полости и тем не менее гингивит у меня бывает. Крайне неприятное заболевание, с которым мне с трудом удается справиться. Какие-то отвары приходится варить, чтобы облегчить боль и десны не кровоточили. А вы как лечите это заболевание?


. Ромалла 28 июня в 15:33  

Марта, варить что-то, заниматься всеми этими делами хлопотно и занимает очень много времени. Лучше Стоматофит купить и им полоскать. Я вот только так десны свои лечу и очень даже эффективно. Вы попробуйте, вам тоже понравится. Он натуральный, поэтому бояться нечего.