Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Стоматология Статьи
24 июня 2011, 17:01 X 4334 K 0

Неизвестная зубная паста

Каждый из нас стремится сделать свою улыбку обворожительной, а зубы сохранить «крепкими и здоровыми». Производители зубных паст наперебой кричат о фторе и триклозане, в изобилии содержащихся в их продукции, а разобраться, что из этого действительно полезно, очень нелегко.

Необходимо знать, что состав пасты должен быть в обязательном порядке указан не только на коробочке-упаковке, которая первой отправляется в мусорную корзину, но и на самом тюбике. Если же на нём вы никаких признаков списка ингредиентов не обнаружили, то это может говорить о желании изготовителя скрыть от вас какие-либо важные факты.

Карбонат кальция, который используется в пастах для удаления зубного налёта, представляет собой достаточно грубый абразив. В процессе чистки он царапает эмаль и истирает шейку зуба. В более дорогих средствах используется низкоабразивный диоксид кремния, кристаллы которого мельче и мягче. Важно знать, что карбонад кальция нерастворим и, следовательно, не может способствовать минерализации зубов. Соответственно, паста, содержащая кальций, не позволит вам укрепить эмаль. Для этого в состав должен входить фтор. Однако это вещество присутствует в различных средствах для чистки зубов в разных пропорциях и соединениях. Кроме того, Администрация США по контролю за применением лекарств и продуктов питания распорядилась, чтобы производители зубной пасты, в состав которой входят фтористые соединения, помещали на упаковках предупреждающие надписи. Предупреждают они с 1991 года о том, что в случае, если вы проглотите количество пасты, превышающее обычную порцию для чистки зубов, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Дело в том, что высокая концентрация фтора в организме может привести как минимум к серьёзному отравлению. Именно поэтому на пачках с зубной пастой печатают: «Дети должны чистить зубы под присмотром взрослых количеством пасты величиной с горошину».

Ещё один популярный ингредиент – триклозан. Он входит в состав антибактериальных зубных паст. По сути это антибиотик, который должен «бороться» с вредными бактериями в ротовой полости. Однако он, разумеется, синтетический и не различает вредные бактерии и естественную микрофлору, которая должна «обитать» у нас во рту. «Борется» он со всем подряд, поэтому частое использование пасты с тиклозаном может навредить здоровью зубов и дёсен. Также в качестве антибактериальных компонентов могут применяться метронидазол и хлоргексидин.

За пенообразование в процессе чистки зубов отвечает лаурилсульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate - SLS). Мы знаем, что обильная пена, образующаяся на щётке, широко разрекламирована, тогда как сам лаурилсульфат остаётся в тени. Не так давно американские исследователи пришли к выводу, что это вещество даже в очень малых количествах способно в разы увеличивать риск катаракты. Получается оно из кокосового масла путём химического синтеза и присутствует в косметических очистителях, шампунях, гелях для ванн и душа. Широко используется этот ингредиент в виду своей дешевизны и в промышленности, например, в средствах для мойки машин и обезжиревателях двигателей. Недавние исследования Медицинского Колледжа Университета Джорджии показали, что SLS проникает в глаза, мозг, сердце и печень, задерживается там и выводится очень трудно. В некоторых пастах вместо лаурилсульфата используется лорет сульфат натрия (Sodium Laureth Sulfate - SLES), который по своим свойствам и характеристикам практически аналогичен первому.

Падать духом не следует – главное внимательно изучать состав того продукта, который собираетесь использовать, в том числе и зубной пасты.


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта