Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

общество

Магнитно-резонансная томография головы: кому нужна и что дает

16 сентября 2021, 17:13 X 24435 K 0


Особое исследование с помощью магнитно-резонансного томографа позволило специалистам более точно определить патологию и локализацию в таких местах, где обычными методами получить точные данные невозможно. Так, например, головной мозг скрыт от глаз врача под костями черепа, даже рентгеновский снимок не может дать важную информацию о состоянии сосудов, мягких тканей под черепной коробкой.

МРТ головы помогает решить данную задачу, потому что принцип получения изображения отличается от других методик. При этом он абсолютно безопасен для пациента и его можно использовать в любом возрасте. Единственное неудобство, с которым нужно смириться – это специальная камера, в которую на довольно длительный промежуток времени нужно поместить больного (около получаса), в ней нужно находиться в полной неподвижности. Кроме того, многие отмечают дискомфорт из-за странных звуков – свиста, щелчков, которые сопровождают исследование. Поэтому иногда детям, которые нуждаются в качественном обследовании, назначают общий наркоз. Взрослые же чаще всего спокойно справляются с нагрузкой.

МРТ головы проводят во многих клиниках Москвы. Специальное оборудование, установленное в различных районах города, позволяет жителям выбирать, где им удобнее пройти обследование. Например,  актуальная информация представлена на сайте mrt-v-msk.ru, там можно записаться на удобное время, сравнить цены в различных центрах. На сайте предлагают свою помощь опытные консультанты, они помогут посетителю выбрать нужную клинику и сориентироваться в ценах, видах услуг.

Какие заболевания можно диагностировать с помощью МРТ?

Чаще всего, этот метод позволяет выявить на ранних стадиях опухоли мозга, а также кровоизлияния и инсульты. Кроме того, специалист может определить наличие воспалительного очага, например, менингит. МРТ поможет уточнить диагноз при заболеваниях глаз, слухового аппарата, установить причину эпилепсии.

При каких симптомах назначают МРТ головы?

  • сильная головная боль, причина которой не установлена;
  • обмороки или головокружения, приступы утомляемости, которые повторяются;
  • проблемы с концентрацией внимания, спутанность сознания, нарушения памяти;
  • ухудшение качества сна, длительная бессонница;
  • часто повторяющиеся судороги.

Конечно, человек не может сам себе назначить проведение МРТ головы, вначале нужно обратиться к врачу и получить у него консультацию. Он назначит не только томографию, но и другие анализы, которые помогут установить правильный диагноз.


Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта