Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Инфекционные заболевания Статьи
15 декабря 2020, 11:37 X 3921 K 0

Инфекция COVID-19


О том, какие обследования нужно проходить до и после новой коронавирусной инфекции, рассказывает Мурашова Надежда Константиновна, руководитель отдела персонифицированной медицины, врач-терапевт, врач-кардиолог ФНКЦ ФМБА.

В 2020 году мир охватила «чума» 21 века – COVID-19. Это острое инфекционное заболевание, вызванное вирусом из семейства коронавирусов – SARS-CoV-2. Клинические проявления коронавирусной инфекции могут быть различными – от легкой степени до тяжелой. На первоначальном этапе заболевание схоже по симптоматике с гриппом и другими острыми респираторными инфекциями. Как правило, болезнь начинается с резкого подъема температуры выше 37,5 градусов, ощущения слабости, недомогания и ломоты в теле. Однако чаще всего после 5-7 дней симптомы гриппа постепенно ослабевают, тогда как проявления коронавирусной инфекции в случае ее средне-тяжелого и тяжелого течения могут усиливаться.

Для COVID-19 характерно наличие клинических симптомов ОРВИ: повышение t тела (> 90%), кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80% случаев, одышка (30%), утомляемость (40%), ощущение заложенности в грудной клетке (> 20%). Также могут отмечаться боль в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса, признаки конъюнктивита. Помимо этого, могут быть такие симптомы, как головная боль, тошнота, рвота, мышечные боли, различные кожные высыпания. Причем данные симптомы в начале заболевания могут быть без повышения температуры тела.

Средняя продолжительность легкой формы болезни составляется 14 дней, но при тяжелом течении время болезни и восстановления может увеличиться до нескольких месяцев.

На данный момент в мире новой коронавирусной инфекцией заразились порядка 68 млн человек, а выздоровели 47 млн человек. Масштаб распространения COVID-19 достиг огромных масштабов, на протяжении целого года все страны (за исключением небольших островных государств) борются с пандемией коронавируса. Особенностью вируса является его относительно высокая заразность: один переносчик инфекции способен заразить 3,3-5,5 человек, в то время как болеющий гриппом может инфицировать 1-2 человека.

Основную опасность, как ни странно, представляют бессимптомные носители возбудителя COVID-19. У них отсутствуют проявления болезни, однако именно они могут передать инфекцию другим людям. Приблизительно 30-70 % людей переносят коронавирус бессимптомно, около 80% болеют в легкой форме, а 15-20% – это доля тяжелых пациентов.

Согласно статистике, тяжелее всего болезнь переносят люди старше 65 лет, те пациенты, у которых имеются хронические заболевания, в частности заболевания почек и печени, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, онкология, а также люди, страдающие сахарным диабетом, имеющие лишний вес и гипертонию. Однако в некоторых случаях молодые люди без хронических патологий болеют COVID-19 в тяжелой форме.

В настоящее время болезнь до конца не изучена, но, благодаря наблюдению за людьми, которые перенесли COVID-19, удалось выявить основные осложнения после заболевания. Как правило, сильнее всего страдают сердечно-сосудистая и дыхательная системы.

Со стороны сердечно-сосудистой системы коронавирус может спровоцировать развитие нескольких патологий, например вирусного миокардита, острой сердечной недостаточности и др. Данные патологии чаще всего вызывают следующие симптомы: боль в области сердца, нехватку воздуха, ощущение сдавленности в грудной клетке, появление отеков на ногах, повышенную утомляемость.

Миокардит (воспаление сердечной мышцы, в результате которого ее функция ослабляется) приводит к развитию сердечной недостаточности, которая характеризуется общей слабостью, аритмией, учащенным сердцебиением, одышкой, болью в груди, появлением отеков нижних конечностей. У пациентов, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, COVID-19 повышает риски развития инфаркта миокарда из-за повышенной активности к образованию тромбов на фоне коронавируса.

Также одним из грозных осложнений COVID-19 является развитие двусторонней вирусной пневмонии с большим поражением легочной ткани (более 50%) и развитием в связи с этим дыхательной недостаточности. К сожалению, степень поражения легких может быть столь велика, что пациенту требуется проведение искусственной вентиляции легких для поддержания адекватного дыхания.

Помимо этого, одним из осложнений при коронавирусной инфекции может быть повышенная склонность организма к образованию тромбов. Тромбы могут образовываться в мелких сосудах различных органов, вызывая их дисфункцию. Этот процесс лежит в основе развития почечной недостаточности на фоне коронавируса.

Отдаленные последствия после перенесенной коронавирусной инфекции довольно редки.

Одним из наиболее значимых является развитие фиброза легких. В этом случае легочная ткань заменяется на соединительную, которая препятствует нормальному прохождению кислорода. Симптомами данного процесса становится одышка. Следствием фиброза является снижение функции легких. При запущенной стадии некоторым пациентам может потребоваться кислородная поддержка.

В некоторых случаях после перенесенного COVID-19 осложнения могут отразиться на других органах и системах. Так, у некоторых людей отмечаются неврологические и психические расстройства, снижение остроты зрения, ухудшение работы ЖКТ. Следовательно, после получения отрицательных ПЦР-тестов и выздоровления, необходимо обязательно пройти комплексное обследование организма и получить заключение врача о состоянии здоровья.

Для начала следует сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, оценить ряд биохимических показателей крови. По анализам крови возможно оценить общее состояние организма, исключить остаточные воспалительные реакции в организме, функцию внутренних органов (почек, печени, ряд обменных процессов). Специфическая часть обследования заключается в проведении функции внешнего дыхания (ФВД).

ФВД – это функциональная проба, оценивающая объемы и скоростные потоки при дыхании, позволяет делать выводы о функции легких. Также важно выполнить ЭКГ и УЗИ сердца (ЭХО-КГ), чтобы не пропустить возможные осложнения на сердца на доклинической стадии (тогда, когда еще нет проявлений). Важно отметить, что повторять компьютерную томографию легких в обязательном порядке после выздоровления не нужно. Как показывает наблюдение за пациентами, перенесшими коронавирусную инфекцию с развитием пневмонии, изменения в легких могут сохраняться до полугода после клинического выздоровления. И их обнаружение на КТ при отсутствии каких-либо жалоб не приводит к изменению тактики ведения пациента. В ряде случаев может быть потребность выполнить контрольное КТ легких, однако показания к нему должен определить врач-терапевт или пульмонолог после беседы, осмотра пациента и данных ФВД.

Если у переболевшего COVID-19 имеются определенные хронические заболевания, их тоже необходимо взять под контроль, так как не исключено обострение имеющихся патологий. Ускорить время восстановления позволит сбалансированное питание, обогащенное необходимыми витаминами и минералами, дыхательная гимнастика и полноценный здоровый сон. Особенно важно в схему поддерживающей терапии как во время самой болезни, так и после включать витамин Д. Своевременная диагностика коронавирусной инфекции и соблюдение рекомендаций врача позволят снизить риски возникновения тяжелой степени заболевания и ускорят время выздоровления.


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта