Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Медицина и общество Круглый стол
16 ноября 2020, 16:12 X 9230 K 0

Премию Правительства Москвы в области медицины получат 6 научных проектов


13 ноября в Москве состоялась торжественная церемония XVIII Премии города Москвы в области медицины. В прямом эфире в ходе масштабной онлайн-трансляции экспертное жюри определило 6 победителей 2020 года. Позже в Мэрии Москвы лауреаты получат гранты в размере 3 миллионов рублей и медали из рук Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина.

На соискание премии было направлено 95 проектов, среди которых – работы коллективов медицинских организаций Департамента здравоохранения Москвы, федеральных и частных клиник. По итогам экспертного обсуждения и общественного голосования 12 конкурсных работ вышли в финал и были публично представлены на церемонии.

Руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун отметил: «Эпидемия коронавируса, которая внесла коррективы во многие сферы нашей жизни, не остановила научного прогресса, научных разработок, инновационных подходов, активной работы по внедрению научных достижений в практику московской медицины. Наоборот, 95 коллективов внесли свои разработки на конкурс, это почти в три раза больше, чем ранее, а в оценку работ включились более 140 тысяч представителей нашего медицинского сообщества.

Спектр работ, которые были вынесены на обсуждение профессионального экспертного сообщества, очень широкий: он отражает практически все сферы деятельности московского здравоохранения. Это мероприятие не только демонстрирует достижения столичного здравоохранения, не только способствует прогрессу и мотивирует сообщество на новые научные изыскания, но и способствует правильному, достойному признанию и позиционированию медиков в сообществе и в нашем гражданском обществе. 

Заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Елена Ефремова подчеркнула:

«Несмотря на непростой график работы, вы продолжаете развиваться, представляете инновационные проекты и решения в области медицины и продолжаете спасать человеческие жизни. В своих работах вы затрагиваете не только практические аспекты организации медицинской деятельности, новые методы диагностики и лечения болезней, но и использование высоких технологий. Это действительно проекты не в теории – это работы, реализованные в настоящий момент, которые позволяют сохранять здоровье на самом высоком уровне».

В ходе церемонии экспертный совет в режиме реального времени выбрал из 12 номинантов 6 финалистов. По словам главного внештатного специалиста по анестезиологии-реаниматологии, главного врача ГКБ № 40 ДЗМ Дениса Проценко, принимавшего участие в торжественной церемонии Премии Москвы в области медицины, «то, что мы сегодня видели на финале Премии, демонстрирует, что никакие пандемии не страшны для московской науки».

Николай Плавунов, главный врач станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Департамента здравоохранения Москвы, главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Департамента здравоохранения Москвы, д. м. н., профессор, подчеркнул:

«Я внимательно ознакомился со всеми работами, которые были представлены в этом году на соискание премии, и они все очень интересные в профессиональном плане. Каждая из них - это шаг вперед, и из таких шагов складывается будущее нашей медицины. В сложных условиях пандемии авторские коллективы много и напряженно работали, и могу выразить абсолютную уверенность, что коронавирусная инфекция в любом ее варианте московскому здравоохранению не страшна». 

Победителями Премии Москвы в области медицины стали:

1. Проект «Мобилизация научно-практического потенциала лучевой диагностики при эпидемии COVID-19 в масштабе мегаполиса», Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы.

Руководитель проекта: Морозов Сергей Павлович – директор Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы.

2. Проект «Лечебно-диагностическая интестиноскопия – новые решения сложных клинических проблем», Городская клиническая больница № 31 Департамента здравоохранения города Москвы.

Руководитель проекта: Шаповальянц Сергей Георгиевич – врач-хирург Городской клинической больницы № 31 Департамента здравоохранения города Москвы.

3. Проект «Внедрение новых технологий диагностики, минимально инвазивной хирургии и ранней реабилитации у пациентов с травмой и дегенеративными заболеваниями позвоночника», Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы, Городская клиническая больница № 67 имени Л. А. Ворохобова Департамента здравоохранения г. Москвы, Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова Минздрава России и Университетская клиника «Кусково».

Руководитель проекта: Гринь Андрей Анатольевич – руководитель отделения неотложной нейрохирургии Научно-исследовательского института скорой помощи им. Склифосовского.

4. Проект «Совершенствование и внедрение навыков оказания первой помощи населению мегаполиса», Научно-практический центр экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы.

Руководитель проекта: Гуменюк Сергей Андреевич – заместитель директора по медицинской части Научно-практического центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы.

5. Проект «Школа профессионального роста», Консультативно-диагностическая поликлиника № 121 Департамента здравоохранения города Москвы.

Руководитель проекта: Тяжельников Андрей Александрович – главный врач Консультативно-диагностической поликлиники № 121 Департамента здравоохранения города Москвы, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, кандидат медицинских наук.

6. Проект «Разработка и реализация организационной модели по эффективному выявлению и диагностике меланомы и других злокачественных новообразований кожи у жителей города Москвы», Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы.

Руководитель проекта: Потекаев Николай Николаевич – директор Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии.

О премии
Премия города Москвы в области медицины – авторитетный конкурс, где столичные медики могут продемонстрировать свои достижения в различных сферах научной и практической деятельности.
Премия города Москвы в области медицины утверждена указом мэра столицы в августе 2002 года. Ежегодно московское правительство поощряет наиболее активные коллективы за актуальные инновационные разработки, направленные на улучшение здоровья людей и развитие московской медицины. 5 августа 2019 года указом мэра Москвы размер премий был увеличен с 1 млн рублей до 3 млн рублей.
Организатором Премии от лица Правительства Москвы является Департамент здравоохранения города Москвы, Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы».

Фото: НИИОЗММ ДЗМ


Читайте также в рубрике «Круглый стол»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта